Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал Рыбообрабатывающий комбинат № 1 банкротом. «РОК-1» обратился с заявлением о признании его несостоятельным в ноябре прошлого года.

Решение о признании предприятия банкротом суд вынес 18 августа, текст документа опубликован в материалах на сайте Арбитража.

Согласно документу, 18 июля этого года состоялось первое собрание кредиторов должника, на котором было принято решение обратиться в Арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. В реестр требований кредиторов включены требования на общую сумму 3857080767,42 рубля.

Анализ финансового состояния Рыбообрабатывающего комбината № 1 показал, что у предприятия есть проблемы, которые не позволяют ему в ближайшее время восстановить платёжеспособность, в частности, речь идёт о высокой кредитной нагрузке и возможном росте себестоимости продукции на фоне снижения объёмов продаж из-за снижения потребительского спроса.

В отношении предприятия открыто конкурсное производство на полгода — до 16 февраля 2024 года. Конкурсным упраялющим назначен Артём Скрипченко.

Рыбообрабатывающий комбинат № 1 — крупнейшее предприятие Петербурга по производству рыбной продукции. Комбинат был создан в 1974 году.