День Государственного флага сегодня отмечают в России. С праздником жителей страны поздравил президент Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, все исторические флаги и символы, которые были у нашей страны на протяжении тысячелетней истории, требуют особого уважения, так как они отражают непрерывность развития нации и государственности.

«Конечно же, у нас особое отношение к бело-сине-красному знамени – это наш официальный государственный флаг, который был утверждён в этом качестве Петром Великим. Трёхцветный флаг вновь был поднят над нашей страной 22 августа 1991 года. С этим флагом мы преодолели немало трудностей и испытаний, но, по сути, восстановили суверенитет нашей страны», – отметил президент РФ Владимир Путин.

С Днем Государственного флага петербуржцев поздравили губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский. Глава города подчеркнул, российский флаг олицетворяет честь и свободу родины, память предков, мужество и героизм многонационального народа.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В честь государственного праздника прошло несколько акций. Полуденный выстрел пушки Нарышкина бастиона сегодня посвятили российскому триколору. Совершить традиционный залп доверили представителям молодёжных организаций и студенту ИТМО.

На Исаакиевской площади появился «Волшебный куб». Пройдя по QR-коду, каждый желающий может создать на своём смартфоне арт-контент, и он отобразится на фасаде куба.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

На дрейфующей станции «Северный полюс-41» Арктического и антарктического научно-исследовательского института развернули флаг Российской федерации размером почти полторы тысячи квадратных метров.

А вечером на Московской площади провели масштабный флешмоб – активисты молодёжных организаций города развернули триколор размером 30х50 метров.