Правительство России направило Владимиру Путину предложение о создании специального инвестиционного фонда для поддержки российских инвесторов в Африке.

Итоги прошедшего в Петербурге саммита «Россия-Африка» глава государства обсудил на совещании с кабинетом министров. Как заявил министр экономического развития Максим Решетников, ведомству предстоит развивать механизмы по поддержке инвестиций, все решения прорабатывают только с учётом защиты и дополнительных гарантий безопасности вложений.

«У нас готовятся соглашения о зонах свободной торговли с Египтом, Марокко, Тунисом, Алжиром – это всё Северная Африка. Там, на континенте, так называемых точек развития гораздо больше, и есть очень интересные страны. Поэтому нам ни в коем случае нельзя упустить другие регионы. Континент огромный просто. И будет, совершенно очевидно, по мнению многих экспертов, развиваться очень позитивно. Будет нагонять то, что было упущено, может быть, за предыдущие десятилетия», – отметил президент России Владимир Путин.

По словам главы Минэкономразвития, имеющиеся у России технологии делают перспективным сотрудничество со странами Африки в проектах по разработке месторождений, добыче ископаемых, а также энергетике. В перспективе – совместные проекты в Намибии, Танзании и Буркина-Фасо.