В Петербурге перед судом предстанет бизнесмен, которого обвиняют в незаконном выводе 400 млн рублей за границу. В основе преступной схемы были махинации с закупками автомобильных запчастей. О завершении предварительного расследования уголовного дела в отношении предпринимателя 2 августа сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По данным следствия, с декабря 2014 года по сентябрь 2019 года генеральный директор нескольких компаний, торгующих автозапчастями, вместе с бенефициаром других фирм, которые тоже работают в этой сфере, заключили контракты с иностранными компаниями на приобретение запчастей. На счета этих компаний перевели порядка 400 млн рублей, после чего в Россию поступила часть продукции на сумму 218 млн рублей. При этом нормы валютного законодательства о возврате денег на счета за не ввезённый в Россию товар были нарушены.

Потом преступники снова воспользовались этой схемой, в результате чего за границу было выведено ещё 149 млн рублей.

В 2018 году бизнесмены привлекли вовлекли в преступную схему сотрудника одной из подконтрольных им организаций, который нашёл несколько аффилированных компаний и стал их бенефициаром. С ноября 2018 по сентябрь 2020 от имени одной из компаний на счета иностранных организаций перевели более 108 млн рублей. Преступники составляли поддельные документы о покупке товара и его доставке в Россию, в результате чего в органы валютного контроля поступила ложная информация.

С июня 2019 года по август 2021 года похожим образом за границу вывели ещё 30 млн рублей.

В сентябре 2021 года и в марте прошлого года сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержали троих фигурантов дела.

В квартирах и офисах фигурантов изъяли документы и компьютеры. Фигурантам избрали меру пресечения в виде запрета определённых действий. Уголовное дело одного из обвиняемых — генерального директора — направили в Куйбышевский районный суд для рассмотрения по существу. В отношении остальных фигурантов расследование продолжается, отметила официальный представитель МВД Ирина Волк.