В прошлом месяце в Северной столице выявили 22 тысячи нарушителей, проезжающих перекрестки на запрещающий сигнал светофора.

С начала года петербургские водители получили 132 тысячи постановлений за проезд на «красный свет» на перекрестках. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Все благодаря увеличению числа камер.

«В Санкт-Петербурге прoисхoдит расширение системы фoтoвидеoфиксации, пoэтoму теперь удается oтслеживать бoльше нарушений. Статистика прoшлoгo гoда пoказала пoлoжительную динамику пo снижению аварийнoсти благoдаря увеличению числа камер наблюдения. Будем прoдoлжать рабoтать над культурoй вoждения в гoрoде, — этo oдна из целей устанoвки системы фoтовидеофиксации на перекрестках», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин. Его цитирует пресс-служба Смольного.

В среднем, каждый месяц камеры фотовидеофиксации обнаруживают в городе 18 800 нарушений ПДД, по которым формируются постановления.

На данный момент за нарушениями на петербургских дорогах следят 990 камер – год назад их было только 700.

946 комплексов фотовидеофиксации являются стационарными, а 44 – передвижными. Адреса всех камер публикуются на сайтах Городского мониторингового центра и ГИБДД РФ.