К 80-летию освобождения Донбасса от фашистов 2 сентября в БКЗ «Октябрьский» пройдет фестиваль-концерт «Рок за Мауриуполь». В нем примут участие Сергей Галанин, группы «Куба», «Зверобой» и другие популярные исполнители. Также во время концерта организуют телемост между Петербургом и городом-побратимом. Автор идеи — Александр Малькевич.

«Дорогие друзья, я нахожусь в Мариуполе. Ксения Мисюревич — шеф-редактор телеканала «Мариуполь 24», она здесь работает и живет. Я тоже частенько здесь живу и работаю. Видите, шум, бурлит жизнь, город живет, работают светофоры, ездят машины, и совсем скоро большой день — 8 сентября, День освобождения Донбасса от фашистов. 8 сентября начинается 3-х дневное голосование. За Донбасс будут голосовать люди, и выбирая депутатов народного совета, и депутатов местного самоуправления. А самое главное для нас, что 8 числа по трем каналам Донецкой Народной Республики будут показывать потрясающий концерт-фестиваль «Рок за Мариуполь»», — подчеркнул Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию СМИ и массовых коммуникаций, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

«Мы прямиком из города-побратима едем в наш Петербург любимый, в культурную столицу, будем там с моим коллегой Димой Володиным зажигать два часа. Праздник такой великий — у нас будет День освобождения Донбасса. Думаю, все будет классно, и мы снова будем вместе», — подчеркнула шеф-редактор телеканала «Мариуполь 24» Ксения Мисюревич.

«Артисты на афише изображены. Все знают, что группа «Зверобой» корнями из Мариуполя, а Сергей Галанин исполняет помимо своих известнейших хитов потрясающую песню на стихи Анны Ревякиной «Мариуполь мой» и много других сюрпризов, приятных моментов. Поэтому включайте, смотрите, и наш телеканал «Санкт-Петербург» тоже покажет», — подчеркнул Александр Малькевич.

На телеканалах ДНР показ концерта пройдет 8 сентября, в День освобождения Донбасса, а в эфире телеканала «Санкт-Петербург» — 9 сентября.