Тройная радость из 17 роддома. Сегодня там выписали домой маму и троих новорождённых: двоих мальчиков и девочку. Удивителен этот случай тем, что тройняшки появились на свет каждый по 3 килограмма, то есть абсолютно доношенными, что редкость в такой ситуации, по словам врачей.

«Я сама в этом роддоме родилась и вот теперь ещё и родила здесь», – рассказали родители тройни Дарья и Владимир Шкварец.

Дарья и Владимир познакомились на работе 5 лет назад. Он – менеджер по продажам электрооборудования. Дарья тогда только устроилась в соседний отдел. Чувства вспыхнули сразу.

«В декабре 2022 поженились. Я сделал предложение в июле прошлого года на Алтае. Она сказала «Да». Детей мы хотели. У нас сразу пошёл разговор, что хочется чтобы запланировано все было. А вот такое запланированное чудо. Шли за одним, получилось три маленьких чуда. Мы их очень любим», – рассказали родители тройни Дарья и Владимир Шкварец.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Это настоящее чудо, говорят врачи. На весь Петербург за год рождается всего около десятка троен. Причём у Дарьи и Владимира не просто тройня, а два брата близнеца и сестра.

«В декабре предчувствие было, там точно не один, наверное два. А потом 5 января я пошла на узи, там врач очень сильно рассмеявшись сказала, а знаешь там три. Это был шок. А он сидел в этот момент за дверью. Я был очень шокирован, мне понадобилось месяца полтора на осознание», – рассказали родители тройни Дарья и Владимир Шкварец.

Над именами думали всю беременность. Решение Дарья приняла уже перед самыми родами – Александр, Владимир и Эвелина. Маме и деткам выделили отдельную большую палату. Роддом номер 17 специализируется на многоплодии, но этот случай главврач взял под личный контроль. Дети родились здоровые, каждый весом около трёх килограммов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Подобные ситуации бывают крайне редко, что требует большого влечение персонала. Во время операции было больше 20 сотрудников. Потому что на каждого ребёнка по три человека – врач реаниматолог, неонатолог, неонатальная сестра – это уже сразу девять. Акушеры, два анестезиолога. Три врача операционной бригады», – отметил главный врач родильного дома №17 Невского района Петербурга, главный специалист по акушерству и гинекологии СЗФО Антон Михайлов.

Молодая семья ещё думает, где им зарегистрироваться. До свадьбы Владимир и Дарья взяли в ипотеку двухкомнатную квартиру в Янино. Сама Дарья из Московского района. Владимир приехал из Донецка в 2014-м. Говорит, всегда мечтал жить в Петербурге. В Северной столице у пары больше шансов улучшить жилищные условия, можно воспользоваться услугами социальной няни. Хотя бабушки – кстати, обе Натальи Ивановны – уже настроились помогать.

«У нас уже разговаривали три семьи. На выходные детям отдохнуть нужно дать. Одна семья заберёт одного – тёти, я второго, мама третьего забрала. Детям будет легче», – рассказали Наталья Антонова и Наталья Кандакова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Останавливаться на достигнутом Владимир и Дарья не намерены. Говорят, что готовы вернуться через несколько лет за следующим новорождённым. Теперь только в этот – 17-й роддом.