Симбиоз танца и живописи, тренды хореографии и только премьерные спектакли. Петербург принимает участников Международного фестиваля современного танца. До 19 августа постановки именитых и начинающих хореографов можно увидеть на новой сцене Александринского театра.

Это и танец, и живопись. Картина рождается на глазах у зрителей. Вместо кисти художник использует своё тело.

«Работа называется «Сейчас». Работа названа в тот момент, когда была написана. О настоящем моменте работа. 16 лет я занимаюсь искусством, танцами, в один момент я понял, чем же я должен заниматься, чтобы не быть дилетантом. И я понял, что я без того и без другого и решил это начать объединять», – рассказал участник фестиваля, танцор Николай Владимиров.

На то они и современные танцы. Дресс-код что у гостей, что у участников, может быть абсолютно любым. Но в этот раз есть одно требование, которое нельзя категорически нарушать, оно касается участников – все спектакли обязательно должны быть премьерными.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Многие представления — философские. Так, одна из главных премьер фестиваля — спектакль хореографа Лилит Акопян – «Бессердечность», главный конфликт – столкновение правды и лжи. Танцевальное произведение Виктории Арчая – это философское рассуждение о сложных взаимоотношениях людей.

Фестиваль OPEN LOOK – это не только зрелище для поклонников современного искусства, но и отличная стартовая площадка для начинающих хореографов.

«Мы смотрим вперед, что будет через год, поэтому молодые хореографы, которые на нашем фестивале выступали, рождались сначала как студенты, потом как хореографы, и сейчас многие из них известные, которые ставят в кино и в больших театрах», – отметил директор фестиваля Вадим Каспаров.

Одним из ярких событий фестиваля станет постановка московских хореографов — «Колыбельная для Маяковского» . Это будет исследование внутреннего мира поэта, 130 лет со дня рождения которого отметили в этом году.