Последний месяц лета удивляет своей щедростью. Сегодня воздух прогрелся до 30 градусов. Чтобы не допустить повреждения асфальта, организовано орошение автомобильных дорог. Струю воды подают вертикально, чтобы охладить еще и воздух вокруг.

Кстати, пушистых усатых и хвостатых в зоопарке тоже необходимо охлаждать. Кто выбирает бассейн, а кто – предпочитает полакомиться мороженым, – в репортаже телеканала «Санкт-Петербург».

С утра в нескольких районах даже накрапывал дождик, и некоторые размышляли, а не взять ли с собой куртку, нопосле обеда началась обещанная жара. Примерно 28-29 градусов. Много ли это?

Статистика знает все: например, 16 августа 1966 года температура воздуха была 1 градус. Это – почти зима, а сейчас продолжается лето, притом какое!

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Дорожная инфраструктура не гонится за рекордами температуры, проливка дорог и прилегающих зеленых насаждений проходит при температуре свыше 25 градусов, то есть, в последнее время почти ежедневно.

«То есть, пока держится жара, по всему городу каждые 6 часов синхронно нужно все дороги орошать. Таким образом, мы делаем свежим воздух. Уже израсходовано почти 910 тысяч кубов воды», – объяснила начальник отдела комплексной уборки дорог комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Елена Мизулина.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Если проливку не производить – асфальт будет перегреваться, и особенно на крупных магистралях его износ увеличится. Жара влияет и на режим дня некоторых животных в зоопарке.

Знаменитая медведица Хаарчана не спешит на променад, проводя время внутри своих владений: пользуясь случаем, ей намывают бассейн.

А это – венценосные голуби: они выглядят, как привычные нам, только больше размером и с виду как будто только что от парикмахера. Обитают в основном в Папуа Новой Гвинее – там жарко, но очень сильная влажность, поэтому венценосных особей поливают водой дополнительно.

Жарче всего жирафу, ведь он – ближе всех к солнцу, но сотрудники зоопарка рассказывают: его в +28 не напугаешь. В случае чего он спокойно уходит в свой высокий дом.

По случаю высокой температуры сегодня подготовили даже деликатес для макак: специальное мороженое.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»

Вообще, сегодня многие ожидали температурного рекорда, но в итоге получился просто жаркий день, а не исторический.

«Температура максимальная будет подниматься до 29 градусов, и, возможно, будет подбираться к 30-градусной отметке, но при этом, скорее всего, рекорд побит не будет, а рекорд составляет 30,5 градуса, но мы будем близки к нему», – констатировал метеоролог Юрий Куткевич.

По прогнозам синоптиков, на термометре уже завтра будет меньше 25, и все, кто жаловался на жару, сможет сетовать на тучи и дождь. Синоптики уверяют: удивляться спадающей жаре не стоит, вообще-то скоро осень. Август в этом году и так многое себе позволил.