Транспортную доступность Сестрорецкого болота, обсудили сегодня на выездном совещании комитета по природопользованию. По словам специалистов, необходим ремонт грунтовой дороги от поселка Белоостров до границ заказника.

Когда до неба уже рукой подать терпения все меньше. Молодая пустельга отправляется в долгожданный полет. И первым делом осматривает новые владения. Пернатые пережили месяцы реабилитации. К специалистам птицы попали израненные и голодные. Их вылечили, показали, как добывать пищу и научили снова опасаться людей. Коршун, ушастая сова и пустельга надолго в Курортном районе не задержатся. Перезимуют уже в теплых странах. А весной некоторые выберут для жизни не загородные гнезда, а комфортное многоквартирное жилье.

«Пустельги очень хорошо стали адаптироваться и к городскому пейзажу. Наши многоэтажки для них достаточно приятны, и они гнездятся», – рассказал орнитолог Владимир Романов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Сестрорецкое болото и его обитатели – мекка экотуризма Северной столицы. В ходе выездного совещания эксперты обсудили транспортную доступность этих красот на станции Белоостров.

«Там требуется зона парковки, там требуется перевести дорожное полотно в норматив. Оно в настоящее время в грунте с элементами асфальта, но сложно проехать на автомобиле. К следующему году мы должны перевести эту улицу в соответствующий норматив», – отметил глава администрации Курортного района Санкт-Петербурга Александр Забайкин.

Современные коммуникации, подчеркивают эксперты, не должны нарушать пути миграции хозяев леса. Для серых жаб весна – самое опасное время.

По дороге на Глухое озеро, где краснокнижные серые жабы спускаются к воде, уже вскоре появится 5 подземных переходов. Да и сами охраняемые территории в Петербурге будут расширяться.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Еще два заказника, которые будут организованы в Курортном районе – это «Северная Гагарка» и «Сестрорецкие дюны. Как раз сейчас проходит согласование в правительстве Петербурга об организации этих двух заказников», – отметил глава комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Александр Герман.

Последним на волю выпустили дятла. Не успел орнитолог расслабить руку, как разноцветная птица без колебаний устремилась в родной дом.