Два автомобиля, медикаменты, стройматериалы и другие необходимые Донбассу вещи отправили сегодня волонтеры и жители Петербурга. Всего 50 тонн гуманитарной помощи. Есть среди них и особый груз.

Эту партию гуманитарного груза собирали около двух недель. Волонтёры общественной организации «Ленинградский доброволец» регулярно публикуют в соцсетях списки необходимого, и с каждым разом к благому делу присоединяется все больше и больше петербуржцев. Один из грузовиков буквально под крышу загружают стройматериалами, они необходимы для восстановления Детского центра раннего развития детей-инвалидов ДНР. Прямой наводкой по их зданию стреляли крупнокалиберными снарядами — попали дважды. В других коробках — игрушки, книжки со сказками, средства гигиены и детские принадлежности.

«Мы каждый год перед учебным сезоном возим на новые территории русского Донбасса различную канцелярию, рюкзаки, принадлежности школьные, которые необходимы для детей. Собственно говоря, это наша задача, это наша обязанность, как взрослых — поддержать детей», – отметил руководитель патриотического центра «Ленинградский доброволец» Герман Владимиров.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Одну из самых ценных коробок волонтер Светлана не выпускает из рук. Упаковку наркоза для животных нельзя положить вместе с остальными вещами, поэтому водитель повезет ее в кабине. Анестезия сейчас крайне необходима ветеринарам Донбасса для стерилизации бездомных животных.

«Дело в том, что стерилизации сейчас нет, отлова нет. Естественно, животные, которые находятся на улице — они плодятся. И для того, чтобы их стерилизовать и уменьшить поголовье на улице и опасность — в общем-то, для людей они представляют и друг для друга — мы отправляем наркоз», – рассказала волонтер Светлана Столпнер.

В остальные машины грузят другие необходимые вещи, более ста коробок с одеждой и обувью, продукты питания, медикаменты, аппараты искусственной вентиляции легких, батарейки и даже пианино для музыкальной школы. Всего пятьдесят тонн различной гуманитарной помощи. Некоторые из вещей повезут на «Урале» и новеньком УАЗе, эти автомобили останутся на Донбассе, они тоже часть помощи. Эта команда буквально три недели назад доставила такой же масштабный гуманитарный груз. Тогда они попали под обстрел. Ехать вновь, как говорят волонтёры, не страшно. Считают это долгом и делом чести.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«За рулем этой буханки будут два водителя, один полковник в отставке, собственно говоря, человек не в штате военном, но, по крайней мере, он знает, что такое военная служба, что такое внутренняя дисциплина, и готов к тем или иным форс-мажорным обстоятельствам», – отметил руководитель патриотического центра «Ленинградский доброволец» Герман Владимиров.

Гуманитарный караван прибудет на Донбасс уже завтра, а тем временем волонтеры начали готовить следующую партию необходимого груза.