Что археологи ожидают найти на Охте, какие находки обнаружены в Херсонесе Таврическом, и когда петербургские специалисты приступят к реставрации Триумфальной арки в Пальмире.

Накануне Дня археолога Институт истории материальной культуры РАН подвел первые итоги археологического сезона. Как отметил директор учреждения Андрей Поляков, в этому году российские археологи стали участниками более 40 полевых экспедиций, в которых удалось найти уникальные экспонаты.

Среди них – кость животного с неандертальским орнаментом, найденная под Брянском. Полевые работы продолжаются и в Петербурге.

Так, сегодня раскопки идут на территории у гостиницы «Охтинская». Там специалисты раскопали булыжную мостовую 19 века. По словам директора Центра спасательной археологии Натальи Соловьевой, это – только начало: ожидается, что под стариной дорогой смогут найти остатки шведского города Ниен.

«Площадь, которую необходимо раскопать, – это около 8 тысяч квадратных метров, мы работы начали и вот сейчас, вы видите территорию примерно в 4 тысячи, на которой снят верхний слой, который не представляет научного интереса, и мы вышли на уровень 19 века, где вскрыты мостовые двух улиц: пока мы только приближаемся к исследованию ранних слоев», – рассказала руководитель Центра спасательной археологии (ЦСА), заместитель директора ИИМК РАН Наталья Соловьева.

Сенсационной в мире археологии стала находка из Херсонеса. Там петербургские специалисты совместно с учеными Эрмитажа обнаружили каменное сооружение античных времен, которое было одновременно и склепом, и общественным пространством. Ранее исследователи подобных сооружений еще не встречали.

«Там есть удивительные кремационные площадки, это – место, где сжигали человека умершего для того, чтобы потом захоронить, и эти площадки, как правило, очень плохо сохраняются, потому что это просто пятнышко с маленьким бортиком из глины, вот мы их нашли очень-очень много», – поведала Наталья Соловьева.

Труд петербургских специалистов особо отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он подчеркнул, что ученые Института истории материальной культуры РАН изучают археологическое наследие всей страны – от Калининграда до Сибири, от Ямала и до Сирии.

Добавим, к реставрации Триумфальной Арки Пальмиры специалисты из Петербурга приступят уже этой осенью.