Торжественная церемония поднятия российского флага прошла сегодня на Адмиралтейских верфях. Рыболовецкий траулер «Механик Сизов» уже завтра покинет Петербург и отправится в порт приписки Владивосток. Этот уникальное судно – целое производство полного цикла, от вылова рыбы до ее переработки.

Длина траулера сравнима с футбольным полем средних размеров.  По сути это плавучий завод, с автономной инфраструктурой. Выход в море «Механика Сизова» – важнейшее событие для всего торгового флота страны

Экипаж – полторы сотни человек, для них созданы все удобства, есть даже небольшой спортзал. Вылов рыбы измеряется десятками тонн в день. Разумеется с удочками на палубе никто не сидит, все делает автоматика. На корме открывается трал длиной в километр и начинает забирать рыбу.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

А вот в процесс переработки рыбы, который должен происходить незамедлительно, человек вовлечен. Из даров моря делают икру, филе и рыбную муку – крайне востребованный источник протеина. Готовую продукцию тут же замораживают до -28 градусов с помощью судовой холодильной машины.

Во время рейса – это, наверное, самое шумное место на траулере, цех по переработки продукции. Говорят, в разгар рабочего дня по лентам этого конвейера рыбы передвигается быстрее, чем в море по течению

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Единственный человек, отсутствие работы у которого считается хорошим знаком – это судовой доктор. На борту есть даже маленькая операционная и небольшой стационар. Поэтому к помощи с большой земли прибегают только в экстренных случаях.

«Механик Сизов» отправится к месту приписки во Владивосток. После завершения ходовых испытаний и церемонии поднятия государственного флага траулер полностью готов к большой рыбалке. А экипажу сегодня желали не только традиционные семь футов под килем, но тонны груза в трюмах.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»