Даже животным Ленинградского зоопарка на этой неделе в меню добавили мороженое. В Петербург пришла жара и впервые за лето столбик термометра пересек отметку в плюс 30 градусов. Финал сезона оказался неожиданно знойным. Коммунальщики охлаждали раскаленные городские улицы тоннами воды, петербуржцы устремились на пляжи, а те, кто был вынужден сидеть в офисах, не давал передышки кондиционерам. К сожалению, в очередной раз пришлось убедиться в том, что некоторые способы борьбы с жарой совсем не безобидны. Кто и почему оказался под ударом температурного максимума?

В минувший понедельник, когда отметка на термометре застыла на показателе +34, первыми на спасение города вышли оранжевые богатыри. Для лучшего эффекта дорожные предприятия использовали вертикальное орошение, когда струи воды направлены вверх. Таким образом они увлажняли не только асфальт, но и воздух.

«При повышенной температуре мы усилия выделяем основным территориям, где гуляют туристы, граждане. Регулярно проливается проезжая часть и создается аэрация вместе с поливкой зеленых насаждений. Поливка вертикальная будет продолжаться, жара за один день не спадет, какой-нибудь остаток останется и надо будет все равно воздух увлажнять», – отметил начальник Петроградской автоколонны ГУДП «Центр» Байр Саранов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Тем временем на Суздальских озерах, словно на черноморском побережье, яблоку негде было упасть. Роспотребнадзор разрешение на купание в этих водоемах не давал. Тем не менее, спасатели там все равно дежурят, сообщают отдыхающим, что купаться в неположенных местах нельзя. С горожанами договариваться приходится на берегу. Дабы предотвратить несчастные случаи, специалисты комитета по вопросам законности и правопорядка проводят профилактические рейды в зонах, не отведенных под купание.

«Наша задача – не наказать, а разъяснить гражданам правила поведения людей на водных объектах. По итогам нашего рейда были составлены протоколы на тех граждан, которые не осознали степень своей вины. С другими были проведены профилактические беседы и розданы памятки о правилах поведения людей на водных объектах», – рассказал начальник отдела регионального государственного надзора в области чрезвычайных ситуаций комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Алексей Ткачев.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Кому отдохнуть на пляже в эти дни все-таки не удалось, спасались от зноя в метро. В подземке всегда по приятному прохладно, а бесплатная раздача воды только усилила жаропонижающий эффект. Утолить жажду можно было сразу на нескольких станциях – это «Проспект Просвещения», «Спортивная», «Площадь Ленина», «Горьковская», «Петроградская, «Парнас» и «Комендантский проспект».

Между поездками горожане атаковали гипермаркеты. Вентиляторы и надувные бассейны разбирали с полок как горячие пирожки. Как отметили представители магазинов, пользоваться ситуацией и поднимать цены на климатическую технику не стали. Да и петербуржцы особо не экономили. Цены на разные модели вентиляторов разнились от 900 рублей до 3,5 тысячи.

«Мы видим, что популярностью пользуются надувные бассейны, вентиляторы. Что касается самого Санкт-Петербурга, то, например, на прошлой недели у нас в доставке спрос на вентиляторы вырос в 7 раз по городу», – поделился менеджер по связям с общественностью сети гипермаркетов Тимофей Гончарук.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Прибавилось работы в эти дни у петербургских врачей. В Мариинской больнице, к примеру, в пиковую жару пациентов становится на 10 процентов больше. Диагнозы все как под копирку: солнечные удары, скачки артериального давления, заболевания сердечно-сосудистой системы. Самыми популярными в эти дни стали совсем не сезонные заболевания, а, как ни странно, ангина.

«В охлажденном воздухе идет быстрое развитие бактерий, вирусов. Это способствует переохлаждению организма и возрастает риск развития инфекционных заболеваний, в том числе бактериальных вирусных пневмоний и обострение хронических заболеваний. Кондиционер, конечно, нужно использовать во время жары, но он должен использоваться правильно», – отметила заведующая отделением медицинской реабилитации Мариинской больницы Мария Щеглова.

Кому уж точно по настоящему комфортно в такую погоду, так это жирафу Соне из Ленинградского зоопарка. Ей совсем не нужны вентиляторы и сплит-системы, холодный душ и мороженное тоже не обязательны. Главное – чтобы вовремя приносили любимые лакомства: веники из ивы, и цветки Иван-чая. Соседи у Сони очень приятные, тихие и жара им тоже не почем.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Впрочем, капибары в отличие от жирафа нет-нет да окунаются в бассейн. Как бы показывают горожанам пример, как правильно охлаждаться, что в холодной воде можно находиться не больше минуты, что нужно почаще пить воду и держаться в теньке. С каждым годом жарких дней в летний сезон становится все больше. Теперь отшутиться на вопрос, как провел лето в Петербурге, ответом «Не знаю, я в этот день был на работе» уже официально не получится.