210-ть команд, более тысячи участников. В Петербурге состоялась командная эстафета на марафонскую дистанцию с японскими корнями «Экиден». Важны не только скорость, но и слаженность действий. Забег состоялся в самом сердце города, старт и финиш на Исаакиевской площади.

Историческое событие в историческом месте, потому что впервые в России и именно в Северной столице. Знаменитая японская эстафета «Экиден» теперь в Петербурге. Огромное количество участников и зрителей.

Суть эстафеты в ее названии. Два иероглифа: «эки» —  «станция», «ден» — «передавать».  Залог успеха — командный дух и усилия всех участников. В одной команде — шесть человек. Каждый из них преодолевает свою дистанцию — пять, 10 или семь с небольшим километров. А все вместе — 42 километра.

Участники как профессионалы, так и любители, представители самых разных профессий — представители власти, сотрудники МЧС, студенты.

«Все, кто пришел на беговой этап в Петербург — всем огромный привет и спасибо большое, что вы с нами, что вы действительно являетесь беговой столицей России. Я уверен, что мероприятие традиционно закрепится в Санкт-Петербурге и мы будем проводить его ежегодно», — подчеркнул председатель Комитета по физической культуре Санкт-Петербурга и спорту Антон Шантырь.

Среди участников Среди участников — мастер спорта международного класса и двукратная победительница Бостонского марафона, Ольга Маркова. Она, кстати, уже участвовала в таком же забеге, который проходил в Японии.

«Экиден — это марафонская эстафета, когда бегут шесть участников, поэтому всегда будет присутствовать командный дух и борьба, настрой и конечно стремление к победе. Эстафета зрелищная красивая», — подчеркнула Ольга Маркова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Организаторы позаботились о том, чтобы каждый желающий смог себя проявить: участниками стали и люди с ограниченными возможностями здоровья. На колясках они преодолели дистанцию пять километров.  

По итогам эстафеты лучшая смешанная — команда петербургского парламента. Мужская   — «PushkinRun», а женская — «Соколицы».