Президент России Владимир Путин подписал указ, который утверждает порядок взаимодействия государственных органов в рамках правового положения с россиянами, имеющими паспорт Украины. Документ опубликован на портале правовой информации.

«Утвердить прилагаемые: порядок взаимодействия государственных органов при выявлении факта несоблюдения гражданами Российской Федерации, которые считаются не имеющими гражданства Украины, обязанности не совершать действия, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, проведения проверки по этому факту и вынесения заключения о несоблюдении данной обязанности», – говорится в документе.

Также россияне не смогут совершать действия, которые разрешаются на Украине. 

Кроме того, отныне МВД России будет проверять россиян, которые отказались от паспорта Украины, но пользующихся правами этой страны. В таком случае они должны отказаться от прав и обязанностей для граждан Украины. 

Тем временем на Украине продолжается специальная военная операция. В настоящее время переговоры по урегулированию конфликта в тупике. Об этом на встрече с представителями иностранных и белорусских СМИ заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. При этом он отметил, что пока что еще есть выход из этого тупика.