В Санкт-Петербурге в эти дни проходит первенство города по теннису. Участвуют все сильнейшие юниоры в возрасте от 13 до 19 лет.

Девушкам, чтобы попасть в основную сетку, пришлось даже играть квалификационные матчи.

Все тридцать две вакансии были заполнены и у юношей, где еще до старта соревнований специалисты считали фаворитами 18-летнего Никиту Крыгина – первого сеянного на турнире – и 16-летнего Александра Чистякова. Оба в итоге без проблем вышли в полуфинал.

«Сильные стороны данных спортсменов – это атакующий теннис. Технически они очень хорошо подготовлены. Никита, наверное, физически, в какой-то степени, возможно, превосходит своего оппонента. Победит тот, кто окажется, скажем так, в данный момент более психологически устойчив. Там много составляющих. Поэтому с нетерпением будем ждать финальных матчей», – поделился вице-президент городской Федерации тенниса Станислав Кравцов.

На первенстве города юноши играют не до трех побед, как, например, на турнирах «Большого шлема», до двух. Есть и другие заметные различия в правилах.

«Основное отличие – это то, что они играют без касания сетки. То есть если подачу они делают с касанием сетки, розыгрыш продолжается. И очень много моментов – как раз на «матч боллах», на «брейк поинтах», когда юноша подает подачу, он задевает трос, и мяч просто переваливается сразу через сетку. Но это такие, «обидные» победы, на мой взгляд. Но, взрослые так не играют конечно же», – отметила главный судья первенства Дарья Бородатова.

По итогам первенства города, которое завершится завтра, тренерский совет определит основной состав сборной Санкт-Петербурга. Осенью эта команда отправится на первенство России.