На полях ПМЭФ было подписано соглашение с «ДОМ.РФ» о преобразовании комплекса бывшего следственного изолятора «Кресты» с сохранением историко-культурного значения. О том, чего стоит ждать в стенах исторической тюрьмы, в ходе прямой линии на телеканале «Санкт-Петербург» рассказал вице-губернатор Николай Линченко.

«Задача — создать там общественно значимое место, востребованное не только у горожан, но и туристически привлекательное место, поэтому оно неразрывно связано сегодня и с именем города. Что непосредственно и как там будет реализовано, будет зависеть от тех предпроектных проработок конечного интересанта, которому, в первую очередь, придётся выполнить достаточно глубокое историко-культурное исследование», — сказал вице-губернатор.

После этого исследования будет разработан качественный проект приспособления зданий комплекса для современного использования. Проект этот должен быть востребованным у горожан, подчеркнул Николай Линченко.

«Я уверен, что в ближайшее время мы, во-первых, поймём, кто станет победителем этой конкурсной процедуры, какие наработки появятся. Собственно, по итогам предпроектных проработок, а по сути, комплексного проектного исследования, мы уже поймём, в какой срок и что конкретно мы увидим в этом значимом месте», — отметил Николай Линченко.