Мировые звезды и знаменитые советские актрисы на одной полке. Художник-самоучка из Гатчины превратил свою квартиру в настоящее кукольное царство.

Владимир Емельяненко в своей работе использует полимерную глину, краски и овечью шерсть. Результат кропотливой работы поражает, и не только петербуржцев, но и коллекционеров со всего мира. Кто стал музой для художника и как рождаются новые идеи – в репортаже телеканала «Санкт-Петербург».

В коллекции Владимира Емельяненко Николь занимает особое место, и не только потому, что именно с нее началось дело всей жизни – изготовление портретных кукол. Это – единственная будуарная красавица, то есть, с телом из ткани.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

После мастер создавал только шарнирных красавиц – певиц и актрис: Мирей Матье, Мэрилин Монро и Мэрил Стрип в роли главного редактора модного журнала

«Она такая яркая в нем, такая интересная и очень характерная. Великая актриса. Здесь и строгость, и стильность», – рассказывает художник авторской куклы Владимир Емельяненко.

Впрочем, самая любимая кукла – «Женщина, которая поет». Такую же мастер подарил Алле Пугачевой.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Аллы Борисовны у меня очень много образов, потому что влюблен я в нее с детства, после «Арлекино». Не устаю ее делать, потому что люблю ее больше всех», – признался Владимир Емельяненко.

Наряды, обувь, сумочки и украшения – Владимир все это делает сам. Шутит, что благодаря хобби удалось освоить сразу несколько профессий: скульптора, стилиста, гримера, портного и постижера.

Кстати, парики художник изготавливает из овечьей шерсти – она схожа с человеческим волосом. Примечательно, что все эти навыки, а главное – мастерство изготовления кукол, Владимир освоил самостоятельно – по видео и статьям в Интернете.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Ощущения непередаваемые: это кайф. Правда. Потому что, представляете, кусок глины, и потом из него лепишь, лепишь, потом одеваешь, и получается такая маленькая копия человека», – делится эмоциями Владимир Емельяненко.

За каждой моделью – десятки часов кропотливой работы. В руках Владимира полимерная глина превращается в изящные руки, ноги и головы.

«Чем мельче деталька, тем больше инструмента к ней нужно применить, потому что пальцы не справляются с такими мелкими деталями», – говорит Владимир Емельяненко.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Во время работы художник полностью погружается в мир персонажа. Мало добиться портретного сходства – важно, чтобы лицо куклы передавало характер и эмоции реального прототипа.

«Смотришь, какой образ, потому что, как накрасишь, такая и будет», – объясняет художник авторской куклы.

Владимир Емельяненко бросил нелюбимую работу продавца-консультанта и полностью погрузился в творчество 4 года назад. Сегодня его произведения находятся в частных коллекциях.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Людмила Прокофьевна из «Служебного романа», например, улетела в Америку. Кстати, художник мечтает расширить коллекцию – к компании актрис и певиц скоро присоединятся поэты Серебряного века.