Горный университет и африканские вузы будут вместе готовить специалистов для минерально-сырьевого комплекса.

Соглашение о создании консорциума «Недра Африки» подписали между инициативной группой, представляющей девять стран – Анголу, Гану, Замбию, Зимбабве, Египет, Намибию, Нигерию, Мали, ЮАР, и Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

Эта некоммерческая организация создана на базе Санкт-Петербургского горного университета с целью повышения устойчивости глобальной экономики за счет устранения проблемы дефицита инженерных кадров. Согласно меморандуму, откроют две штаб-квартиры – в университете и в Африке.

«Нам нужно организовать сообщество университетов, без создания юридического лица, цель которых одна – создать условия, при которых государственная политика любая, идеология любой страны Африки четко увязывала идеологию образования и понимали, что образование – это фундамент, основа суверенитета любого государства», – сказал ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко.

«Самое главное у нас получится возможность взаимодействия между Африкой и Россией. И сможем от этого получить конкретный результат. Вообще это перестройка для многих аспектов нашей системы», – добавил министр высшего образования, развития науки и технологий Зимбабве Амон Муравира.

В рамках подписанного соглашения собираются создать научные центры и отрабатывать там технологии для добычи ископаемых и обработки сырья.