В Петербурге с начала года власти приобрели для льготников и очередников 1623 квартиры. Об этом заявили в администрации города.

В этом году было приобретено около 17 миллионов квадратных метров «социального» жилья для льготников – это 1623 квартиры.

«Обеспечение социальным жильем петербуржцев льготных категорий и очередников – приоритет социальной и жилищной политики города. У нас действуют различные программы поддержки петербуржцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Важно, что горожане получают благоустроенные, готовые к проживанию квартиры», – отметил губернатор Александр Беглов.

Речь идет о 1426 однокомнатных квартирах и 20 студиях, 73 двухкомнатных, 85 трёхкомнатных, 15 четырёхкомнатных и 4 пятикомнатных квартирах.

Больше тысячи квартир передадут детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей. Еще 80 квартир оборудованы для людей, пользующихся креслом-коляской.

Тем временем ремонт квартир в жилых домах Петербурга подорожал на 10%. Главная причина удорожания – повышенный спрос со стороны покупателей, который вкупе с низким уровнем запасов у поставщиков и вылился в увеличение цен. При этом выросли в цене и сами материалы.