Их золотые руки спасают жизни. У волонтёров благотворительной организации, которые шьют для участников СВО уникальные носилки, чехлы и медицинские сумки, появилось новое производство в Выборгском районе. Всего в городе их открылось уже восемь. С петербургскими «ангелами» познакомился Вадим Федосеев.  

«Золотые руки Ангела» трудятся каждый день. Общественная организация оказывает помощь бойцам СВО. «Ангелы» – это волонтеры. Они скромно и терпеливо выполняют свою работу. А между тем – каждые носилки, сделанные ими, могут спасти чью-то жизнь.  

Наталия Федоренко по профессии – учитель-дефектолог. А в свободное время работает волонтёром. Раньше шить не умела, но ради помощи военнослужащим быстро освоила это дело.

«Когда началась мобилизация осенью 2022 года я почувствовала, что не могу оставаться в стороне и захотелось поучаствовать в общем деле помощи нашей стране», – рассказала Наталия Федоренко.

Также волонтеры производят гибкие медицинские шины, чехлы и другие принадлежности. Этот цех – новый. Всего в городе их восемь. Помимо основного оборудования активисты используют собственные разработки.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Основная часть строп наматывается на бабины и это облегчает производство. Их не нужно заранее нарезать, и они постоянно находятся в одном и том же положение. Поперечные стропы вставляются в специальные желоба станка, после берется пистолет», – поделился волонтер-организатор общественный организации «Золотые руки Ангела» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Егор Гах.

Ещё несколько несложных манипуляций и носилки готовы. Активную поддержку волонтёрам оказывает партия «ЛДПР» и благотворители.

«Здесь будет постоянный режим работы. Семидневная рабочая неделя, целый день, соответственно, конкретное количество волонтеров», – рассказал заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Евгений Ененков.

«Когда случаются сложные какие-то ситуации, в нашей стране в том числе, люди многие говорят – кто-то поможет, государство включится. Включатся благотворители. Я говорю: «а ты?». Ну, я не могу, времени нет. Я говорю: «а когда, тогда Россия». Я считаю, Россия – это мы, каждый человек. Если ты можешь что-то сделать – возьми и сделай», – поделилась благотворитель, общественный деятель Светлана Соколольникова.

Ежемесячно волонтеры петербургского отделения общественной организации «Золотые руки Ангела» производят почти 800 носилок. Поставки военнослужащим осуществляются регулярно.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Либо напрямую военнослужащие к нам приезжают. В основном это бывает, когда они приезжают в отпуск, либо перед отправкой на фронт. Либо проверенные известные волонтерские организации, которые ездят на линию боевого соприкосновения и непосредственно передают бойцам», – координатор общественной организации «Золотые руки Ангела» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Влада Высоцкая.