Волонтеры информируют жителей Шушар о временных ограничениях движения транспорта на юге Петербурга в связи с проведением саммита «Россия – Африка». Он состоится 27 и 28 июля в «Экспофоруме». Участие в мероприятии подтвердила большая часть африканских стран.

На период проведения саммита «Россия – Африка» в Шушарах будут введены ограничения движения транспорта, поэтому волонтеры заранее распространяют по поселку информационные листовки, в них есть вся необходимая информация, какими маршрутами следует воспользоваться, чтобы люди добрались до нужного места. Листовки оставляют на автомобилях под дворниками, и распространяют по почтовым ящикам.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Как правило, ты показываешь, что вот в листовке все есть, все указано, маршрутные листы есть, дополнительных вопросов не возникает у них», – сказал один из волонтеров.

«С понимаем к этому относятся. Международная обстановка непростая. И в целях нашей же безопасности и наших гостей, которые приедут, мы с пониманием к этому относимся, поэтому уже думаем, как нам быть, чтобы в семье было нормально», – добавила жительница Шушар Ольга Здуновская.

По последней информации, въезд и выезд из Шушар ограничат 26 и 27 июля с 8 до 10 часов утра и с 16 до 20 часов вечера. Также с 26 по 29 июля временно закроют движение транспорта по Пулковскому шоссе. В эти дни жители поселка смогут воспользоваться двумя дополнительными маршрутами – 385А и 385Б – от Старорусского проспекта и обратно.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Будут автобусы ходить по кругу, собирать жителей, подвозить сюда, на Пушкинскую улицу, чтобы они могли перейти пешеходный переход, сесть в электричку и уехать. И точно также приехать. И точно также здесь на Пушкинской есть переход на Московское шоссе. Люди смогут спокойно перейти из этого автобуса, сесть в тот автобус, который им нужен», – объяснил заместитель главы администрации Пушкинского района Владимир Львов.

В дни проведения саммита в Шушарах будут дежурить несколько бригад скорой помощи и пожарные автомобили. Также откроется ситуационный центр. Жители смогут позвонить операторам и задать интересующие вопросы по введенным ограничениям.

«Если вдруг какие-то возникают ситуации, житель или организация чтобы могли туда обратиться. И мы со спецслужбами могли провести мероприятие, чтобы выпустить кого-то из
поселка или запустить. Мы взаимодействуем отдельно и со скорой помощью и пожарными. Но также с жителями», – добавил Владимир Львов.

Специалисты отмечают – ко времени проведения саммита в ограничениях могут появиться изменения и просят горожан следить за новостями в социальных сетях.