Под древним городом Митла в Мексике археологи обнаружили подземные руины храма. Индейцы сапотеки верили, что там находятся врата в загробный мир.

Международная группа археологов просканировала руины с помощью георадара и электротомографии, сообщает портал Ars Technica.

Территория города Митла принадлежала индейцам доколумбовой эпохи – сапотекам. Именно это место, по мнению археологов, мог описать в 1674 году священник Франсиско де Бургоа, который в своих заметках рассказывал о большом храме с каменной дверью.

В подземной части храма индейцы хоронили королей и верховных жрецов. Там находились врата, ведущие в глубокую пещеру, где, по преданию, был вход в загробный мир Лебаа – «Место упокоения».

Испанцы, прибывшие в город Митла вместе с христианскими миссионерами, разрушили храм и запечатали врата. На руинах храма построили церковь Сан Пабло. Ученые просканировали здание с помощью радара, электротомографии и сейсмошумовой томографии и нашли под церковью гигантские подземные полости и два прохода, ведущие туда с востока. Также удалось выяснить точные координаты запечатанного входа.

Вскоре группа ученых планирует вернуться в Митлу и продолжить исследовать древний храм.