В 2023 году благодаря ГУП «ТЭК СПб» объём вложений в инфраструктуру Московского района вырастет более чем в три раза по сравнению с прошлым годом — до 777 миллионов рублей. Протяжённость сетей, которые будут реконструированы до конца года, останется примерно на том же уровне и составит 5,4 километра — это 3,39% от общей длины трубопроводов в районе.

Наиболее значимыми объектами этого года станут реконструкция тепловых сетей от котельной по адресу: улица Штурманская, 8, лит. С по территории Авиагородка. В стадии завершения – замена трубопроводов на территории детского сада №51 по адресам: улица Штурманская, 40 и улица Штурманская, 38, корпус 2.

В новый отопительный сезон социальный объект войдёт с новыми надёжными коммуникациями. Сам источник тоже ждут технологичные перемены. Руководитель ТЭКа сказал, что к 2025 году на Штурманской, 8 будет установлено новое газовое оборудование отечественного производства.

Стратегическим проектом для теплоэнергетики Московского района станет переключение абонентов котельной 1-я Московская по адресу улица Бассейная, 59, корпус 2, литера А на теплоснабжение от 2-ой Южной тепломагистрали и Автовской ТЭЦ-15 ПАО «ТГК-1». В результате реализации проекта жители района получат надёжное теплоснабжение, а ТЭК и город смогут сэкономить значительные ресурсы за счёт повышения экономической эффективности теплоснабжения .

Фото: https://gptek.spb.ru/press/news/tek-v-tri-raza-uvelichit-obem-investitsiy-v-infrastrukturu-moskovskogo-rayona-/

«Сейчас выполняются работы по проектированию. Ранее мы успешно переключили потребителей неэффективной котельной в Кировском районе на экологичный источник теплоснабжения в виде ТЭЦ. Московский район – на очереди. Здесь ТЭК снабжает тепловой энергией более 800 зданий», – отметил Иван Болтенков.

Параллельно ведутся работы по подготовке конкурсной документации на выполнение реконструкции сетей от групповых котельных по адресам: Заозерная улица,14,124 корпус 2 и набережная Обводного канала, 90. Не меньшее внимание уделяется модернизации котельных. В 2023 году теплоэнергетикам предстоит отремонтировать и реконструировать 34 источника в районе.

Фото: https://gptek.spb.ru/press/news/tek-v-tri-raza-uvelichit-obem-investitsiy-v-infrastrukturu-moskovskogo-rayona-/

До 2033 года реконструкция ждёт три районных и 13 квартальных и групповых котельных, выработавших эксплуатационный ресурс. Как и в других районах, запланирован вывод из эксплуатации неэффективных источников: котельной 1-я Московская и котельной на Московском проспекте, 106 с переключением зоны теплоснабжения на котельную по Московскому проспекту, 104 со строительством сетей. Сегодня срок службы котлов свыше 25 лет имеют 11 из 21 котельных, или 65% от установленной мощности, после комплексной реконструкции всё оборудование будет новым. Также в планах – реконструировать два теплопункта на улице Костюшко, 1, корпус 3, литера А, пом.1Н, 3Н и Пулковское шоссе, 15, корпус 4, литера А, пом. 1Н. Объём инвестиций составит 14,1 миллиарда рублей.

Район окажет необходимое содействие в реализации проектов, отметил в свою очередь Владимир Ушаков. Глава администрации также поблагодарил руководство ТЭКа за высокоточную акустическую диагностику тепловых сетей при помощи умных датчиков, современный подход к производственным процессам и понимание специфики района. Он также выразил надежду, что благодаря проведённым мероприятиям район спокойно пройдёт новый отопительный сезон.