Реставраторы сегодня принимают поздравления. Их профессиональный праздник впервые начали отмечать именно в Петербурге. Наша реставрационная школа традиционно держит высочайшую планку. Как отметил в поздравительном слове губернатор Александр Беглов: «Труд реставратора требует особых профессиональных качеств и таланта. В городских организациях, мастерских, музеях трудятся специалисты высочайшего класса, глубоко понимающие свою ответственность». Сегодня специалисты побывали на кронштадтских фортах. Это была ознакомительная экскурсия. Гостям в том числе показали, как идут восстановительные работы на форте «Император Александр Первый», известный ещё под именем «Чумной». Далее о рабочей повестке губернатора. Главные темы и события этой недели с участием главы города – в нашем репортаже.

Петербург должен стать лидером движения страны к технологическому суверенитету. Об этом губернатор Александр Беглов говорил в начале недели на рабочем совещании с членами городского правительства. Согласно отчётам, объемы промышленного производства растут, а значит меры, принимаемые для поддержки машиностроительных и перерабатывающих отраслей дают ожидаемый эффект.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Индекс промышленного производства у нас составил 103,9%. В обрабатывающих производствах, на долю которых приходится почти 90% общего объема промышленного производства, превысил 105%. Это очень хорошие показатели», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Вместе с тем, есть проблемы и самая острая из них – кадры. Профильный комитет говорит, что прямо сейчас на производствах не хватает порядка 5 тысяч специалистов рабочих профессий. Соискателям готовы платить от 55 до 92 тысяч на руки. Но руки свои готовы шлифовать до золотого блеска, по тем же оценкам, пока лишь 40% выпускников профтехучилищ. Такой вот парадокс. Бороться с ним предполагается за счёт углублённых программ специалитета. Меньше теории – больше практики. Знакомиться с азами будущей профессии дети смогут уже в школе.

«Следующим нашим шагом безусловно будет изменение тех образовательных программ в части сокращения образовательных программ, увеличение самих производственных практик между теми колледжами и предприятиями, которые завязали это взаимодействие. Это по сути первый опыт в стране – модель сетевого профессионалитета», – отметил председатель комитета по промышленной политике Петербурга Кирилл Соловейчик.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Важный элемент ускоренного продвижения к намеченным целям – единомыслие исполнительной и законодательной власти. Это лейтмотив последнего заседания летней парламентской сессии, которая состоялась на этой неделе. Планы на будущий год обозначены в совместной декларации, подписи по которой поставили в Мариинском дворце губернатор Александр Беглов и спикер ЗакСа Александр Бельский. Как подчеркнул глава города, совместная деятельность направлена на сохранение устойчивого развития Петербурга.

«Мы изменили отдельные городские законы о налогах и сборах чтобы предоставить предприятиям дополнительные меры поддержки сохранена ставка налога на имущество организаций и физических лиц в размере 1.5%», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

В прошлом году в рамках совместного плана были приняты важные законы в сферах социальной защиты, налогообложения, поддержки и развития малого и среднего бизнеса. В частности, были предоставлены дополнительные налоговые льготы предприятиям, организациям культуры, здравоохранения и многим другим.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Ещё один важный посыл законодателям прозвучал во время заседания круглого стола в СПбГУ, темой которого стало телефонное мошенничество. Львиная доля пострадавших от действия аферистов — люди старшего поколения. Губернатор Александр Беглов предложил поставить барьер на пути подозрительных транзакций и защитить сбережения пенсионеров через механизмы самих финансово-кредитных учреждений.

«Необходимо ускорить принятие законопроекта закрепляющего упрощенный порядок возврата денежных средств клиентам операторам по переводу денежных средств в полном объеме в случае, если оператор получил от Банка России информацию, указывающую на операцию без согласия клиента и исполнил данное распоряжение без согласия клиента», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

А в конце рабочей недели губернатор принимал парад, устроенный по случаю 220-летия пожарной охраны Северной столицы. По Дворцовой площади в одном строю прошагали сотрудники городского гарнизона МЧС, поисковые отряды и кинологи, а следом, в солнечных бликах на ярко-красных бортах – современная спецтехника.

К юбилею приурочили церемонию вручения дипломов выпускникам Санкт-Петербургского университета МЧС имени героя России Евгения Зиничева. Документы вчерашним курсантам вручили министр МЧС Александр Куренков, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Александр Бельский.

В тот же день губернатор принял участие ещё в одной церемонии открытия в Петербурге памятника Хо Ши Мину. Скульптуру установили на пересечении улицы с именем первого руководителя Республики Вьетнам и проспекта Просвещения. Памятник отлит из бронзы, его высота — четыре с половиной метра. Открытие монумента приурочили к 100-летию прибытия Хо Ши Мина в Петроград.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Действительно истрический день – как для Петербурга, так и для Вьетнама. Хо Ши Мин был действительно народным президентом для всего Вьетнама. Он сделал очень много для объединения Вьетнама .Он сделал все чтобы наши народы дружили», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Можно сказать, что мы сегодня очень тронуты. От имени партийного комитета Хошимина и всего народа мы выражаем вам нашу огромную благодарность», – отметил член Политбюро Коммунистической партии Вьетнама, секретарь партийного комитета города Хошимин Нгуен Ван Нэн.

Дружба между Северной столицей и Вьетнамом длиться уже более 70 лет. Развиваются и укрепляются промышленные, научные и культурные связи. На новом витке отношений большие надежды возлагаются на продвижение к обоюдному интересу туристической привлекательности.