Книжные аллеи в самом читающем городе России. Девятый сезон популярного проекта стартовал сегодня в сквере на Малой Конюшенной улице.

В этом году организаторы представили новую концепцию культурного пространства в стилистике 70-х годов прошлого века. Петербуржцев и гостей города ждут не только книжные новинки и бестселлеры, но и насыщенная развлекательная программа.

В этом году атмосфера «Книжных аллей» – теплая, независимо от погоды. Можно даже сказать, «ламповая» – такая же ламповая, как вот эта гигантская модель телевизора. Запросто можно прочесть, например, «Этюд в багровых тонах» Конан-Дойла под присмотром другого классика – Николая Гоголя».

Почти два века назад автор повести «Невский проспект» и не подозревал: в сотне метров от того самого воспетого им проспекта – делового, как истинный денди – можно вот так запросто играть в резиночки и прыгать через скакалку.

В дебютный день книжного салона случайных прохожих и тех, кто пришел на Малую Конюшенную осознанно, развлекали аниматоры. Незадолго до официальной части на книжные аллеи вышли ожившие куклы – чтобы тоже поделиться летним настроением с публикой и настроить на позитивные эмоции от чтения книг.

В этом году концепция «Книжных аллей» поменялась даже визуально: новый логотип, вся литература теперь заполняет единый большой шкаф длиной 55 метров. Он растянулся от Невского вглубь улицы.

На одной полке здесь расположились томики Пушкина, Маяковского, Окуджавы. Неподалеку – фантастика, научная и детская литература – всего более 10 тысяч изданий. Первая запись в книге отзывов сегодня от главы комитета по печати: он пожелал Петербургу оставаться самым читающим городом России.

«Вместе с детьми, вместе с вашими семьями приходите, пожалуйста, сюда с 10 часов утра до 10 часов вечера – это пространство будет открыто. Существуют лавочки, на которых можно посидеть, отдохнуть, послушать замечательную музыку, посмотреть выступления театральных коллективов», – отметил председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Владимир Рябовол.

«Дорогие петербуржцы и гости нашего города! Призываю вас всех читать! Это, наверное, то, что необходимо для всех нас, потому что у каждого из нас есть своя любимая книга, которая всегда должна быть на полке. Которую ты всегда вспоминаешь. Цитаты из этой книги ты говоришь, наверное, на праздничных мероприятиях», – подчеркнул депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник.


Литературу на свой вкус на «Книжных аллеях», пожалуй, найдет любой желающий. Интерес к ярмарке-продаже под открытым небом только в первый день ее работы проявил, что называется, и стар, и млад.

«Вот интересная поэзия – все старички здесь: Есенин. Прекрасно! Кто хочет – может взять. Я вхожу в секцию, такой есть у нас державинский центр Раевского, хожу к ним. Поэтессы выступают, свои стихи читают, новинки. Свое! Свое читают», – поделилась эмоциями житель блокадного Ленинграда Нина Аникина.

По летним «Книжным аллеям» любители литературы смогут бродить до 10 сентября. Помимо самих изданий, посетителей ждут развлекательная и познавательная программы: выступления артистов, творческие мастер-классы, а также – показ советской киноклассики.