В Северной столице откроет свои двери новый культурный центр «Левашовский хлебозавод», который расположен на Барочной улице, 4а в Петроградском районе.

Ранее в стенах этого памятника конструктивизма производили хлеб с 1933 по 2012 годы. В том числе производство не останавливалось и во время блокады Ленинграда – для этого работники завода крутили ручные приводы и брали воду прямо из Невы.

В 2016 году крупная девелоперская компания купила здание и начала реконструкцию. Работы начались в 2021 году и включали в себя демонтаж аварийных конструкций, усиление железобетонного массива здания и ремонт кровли. Внутренняя отделка здания была завершена весной 2022 года.

Фото: Александр Глуз / Петроцентр

В здании можно увидеть «стеклянные блоки Фальконье», которые создал архитектор и изобретатель Гюстав Фальконье. Некоторые проемы были заложены такими стеклоблоками, но сохранить их для современного использования оказалось невозможным из-за нестандартных габаритов. Вместо этого были заказаны новые стеклянные кирпичи, которые использовались для дизайна интерьеров.

Как рассказывает газета «Петербургский дневник», одно из пространств бывшего предприятия, которое получило новую жизнь – котельная. Теперь она является «творческой котельной», где будут проводиться лекции об искусстве, фестивали и различные деловые встречи. В ближайшие дни здесь пройдет лекция музыкального и театрального критика Дмитрия Ренанского «Сочиняя пространство. Архитектура и звук: к истории диалога».

Фото: Александр Глуз / Петроцентр

Также при входе в основную часть здания Левашовского хлебозавода можно увидеть ротонду, в которой организовали выставочное пространство, посвященное истории строительства памятника конструктивизма. В помещении рядом же открыли блокадную инсталляцию в исполнении историка Лева Лурье.

С 10 июня пространство будет открыто для посетителей ежедневно с 11:00 до 20:00.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о грядущем запуске вечерних экскурсий в Российском этнографическом музее на период белых ночей.