Особый заказ, повышенный спрос и дополнительный транспорт. На следующей неделе Петербург примет 26-й международный экономический форум — он пройдёт с 14-го по 17-е июня. Участниками события станут несколько тысяч человек, запланировано около 150 деловых мероприятий. Нагрузка увеличивается на городские службы и организации.

Картина из бегоний, кустарников и других растений впервые в истории станет украшением партера у Московских ворот. Это часть визуального оформления перед 26-м Петербургским международным экономическим форумом. Главная транспортная артерия, соединяющая Петербург и место проведения форума — Московский проспект, преображается за несколько дней. А подготовка к этому идёт месяцы. Разрабатываются проекты, подбираются сорта растений.

«В ближайшее время у нас на Площади Победы будут высаживаться розы. Там ещё тюльпаны цветут. Ремонтируем дорожки. Стрижём газоны. Весь спектр мероприятий мы выполняем», – рассказала директор садово-паркового предприятия «Южное» Оксана Гусева.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В прошлом году в Петербургском международном экономическом форуме участие приняли больше 14 тысяч человек. И это, конечно, нагрузка на транспортную инфраструктуру. Часть гостей в город на Неве приезжает из Москвы. Ежедневно между столицами курсирует в среднем 11 пар высокоскоростных поездов. Во время проведения форума норму увеличат. И если сейчас каждые сутки «Сапсаны» перевозят пассажиров в стандартных составах, а это 10 вагонов, каждый из которых рассчитан на 523 человека, то с введением дополнительных и сдвоенных поездов, количество пассажиров увеличится до 1034-х в каждом. При этом, добавление рейсов из Москвы не повлияет на работу петербургских вокзалов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

С вокзала – в номер. К приезду гостей готовы отельеры. Традиционно участники форма занимают премиальный сегмент, как в сетевых, так и в частных гостиницах. В эти дни цена на номер может повышаться в 10 раз по сравнению с низким туристическим сезоном. Впрочем, в последние годы прослеживается тренд на бережливость. Но постоянным остается запрос на дополнительные услуги. Например экскурсии. Также нередко Петербургский международный экономический форум выходит за пределы конференц-залов.

«Трендом на экономический форум является именно закрытие залов ресторанов. То есть участники форума предпочитают такой формат, когда мы выделяем специальные зоны в наших ресторанах, где участники форума, главы делегаций могут проводить свои встречи закрытые. Мы, конечно, под это формируем меню интересное в зависимости от бюджета», – отметил отельер Юнис Теймурханлы.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Подготовка к форуму начинается практически за полгода до первых деловых встреч. Это незаметная для горожан работа сотен организаций. Сейчас практически все подготовительные мероприятия завершены. Продумана логистика и транспортное обеспечение, сформирована спортивная и культурная программы. Всего несколько дней форума придают импульс в развитии мегаполиса.

Конечно, подготовка идёт и к деловой программе. Для Петербурга важны несколько направлений: привлечение инвестиций, расширение торгово-деловых связей с другими регионами России, подписание соглашений в области науки, образования, транспорта и дорожного хозяйства, фармацевтики. А также укрепление технологического суверенитета, расширение и локализация производства.