Голубое топливо выгодно во всех отношениях и крупным предприятиям. Так например в Ленинградской области племенной завод «Гомонтово», получив долгожданный газ, сразу совершил рывок в производстве.

Для одного из самых крупных предприятий не только в Волосовском районе, но и в стране, такой стратегический шаг необходим для дальнейшего развития и снижения цен на выпускаемую продукцию.

В этом комплексе сушат и сортируют зерно и рапс – это корм для коров. Вместо дизельного топлива теперь здесь используют природный газ, благодаря чему затраты на производство на племенном заводе «Гомонтово» снизятся, а удои увеличатся, говорят специалисты.

«Наша задача сегодня – обеспечить удешевление этой продукции за счет того, что мы подаем экологичное и дешевое топливо для того, чтобы его можно было использовать и заменять относительно дорогой вид топлива – дизельное, которое до этого использовалось на этом хозяйстве. Хозяйство – немолодое, оно работает давно, сегодня – одно из ведущих предприятий на территории РФ», – отметил замгендиректора «Газпром Межрегионгаз» Юрий Пахомовский.

Для обеспечения этого завода «голубым топливом» специалисты проложили газопровод протяженностью почти 4 километра, установили газорегуляторный пункт и заменили оборудование.

Это – животноводческий комплекс предприятия, здесь обитают порядка 4 тысяч коров. Ежемесячно, чтобы их накормить, требуется 200 тонн зерна.

На предприятии отмечают: газификация – безусловно, экономически выгодный шаг. Завод постоянно развивается, что требует больших затрат.

«У нас построен не так давно новый кормоцех, который самостоятельно, с помощью нажатия кнопки, делает комбикорм. Общий объем кормосмеси, который мы скармливаем за день, – больше 100 тонн в день. Коровы кушают много», – рассказала заместитель директора по животноводству племенного завода «Гомоново» Анастасия Поленюк.

На газ активно переходит вся Ленинградская область. Так, в 2021 году было построено 60 километров новых сетей, в 2022 – свыше сотни, и эта работа постоянно продолжается.

«29-го мы запускаем газопровод, который ребята сделали на общественных началах, в женский монастырь – это очень символично. Почему? Монастырь в Волосовском районе восстанавливается», – подчеркнул депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Вадим Густов.

Планируется, что в этом году в Ленобласти построят более 300 километров новых газопроводов.