В Северной столице будут учить медицинских сестер по целевым направлениям. Эту систему решили внедрить в сферу образования впервые.

Контракты будут подписаны с поликлиниками. Именно там ощущается дефицит кадров. Об этом на пресс-конференции рассказала Ирина Бубликова – главный внештатный специалист по подготовке среднего медицинского персонала комитета по здравоохранению.

С этого года меняются и образовательные стандарты. Медсестер будут учить на год меньше – 2 года и 10 месяцев для выпускников 9х классов, и всего год и 10 месяцев тех, кто выпустился из школы после 11 классов. При этом 89 процентов студентов медицинских колледжей начинают работать по специальности.

«Среди работающего персонала, к счастью, а может быть и к волнению, практически около 20 процентов – это люди старше пенсионного возраста. И понятно, что, говоря о подготовке, об увеличении – мы учитываем и эту ситуацию тоже. Поэтому говорим, что в ближайшее время нам надо увеличивать обязательно те цифры, которые сегодня есть приема», – подчеркнула Ирина Бубликова.

Подготовка медицинских кадров ведется также на базе городских больниц. Там студентам предоставляют помещения для проведения практических занятий.

Учебные учреждения также готовят фельдшеров, акушеров, зубных техников.