В 26-ой раз в нашем городе пройдёт Петербургский международный экономический форум. Он стартует 14 июня и продлится до 17 включительно. Участников ждёт насыщенная программа. Состоится более 140 круглых столов, заседаний и других событий.

В «Экспофоруме» вовсю ведутся работы. Сотни человек. Строители, конструкторы, электрики. Все сейчас заняты оформлением площадки. Заявлено более 130 стендов. Презентовать себя планируют бизнес-компании, средства массовой информации, российские регионы. Тема туризма для многих сегодня одна из самых актуальных.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Сейчас готовится несколько серьёзных решений, способствующих восстановлению внутреннего туризма, в том числе единая электронная виза. В том числе решения по развитию логистики, транспортного сообщения. По финансовым инструментам работы с иностранными гостями», — рассказал председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

Всё это будет обсуждаться в рамках деловой программы. Пять тематических блоков: рынок труда, народосбережение, технологии, российская и мировая экономика. Уже подтвердили участие более 10 тысяч человек из 130 государств: Ирак и Китай, Индия и Белоруссия, серьёзное представительство Африки и Южной Америки. Страна-гость нынешнего экономического форума — Объединённые Арабские Эмираты.

«Ни о какой изоляции речи быть не может, потому что в прошлом году, как вы знаете, приехали более 14 тысяч человек из 133 стран. И в этом году мы видим ещё больший интерес международного бизнеса. Надеемся, что цифры и показатели форума и интерес со стороны иностранных участников, не только бизнеса, но и официальных, будет выше, чем в прошлом году», — отметил директор Петербургского международного экономического форума Алексей Вальков.

На ПМЭФ прошлого года было подписано почти 700 соглашений на сумму более чем 5,5 триллиона рублей. И эти цифры, возможно, будут перекрыты. Кроме того, ожидается обширная спортивная и культурная программа. Уже анонсирован международный киберчемпионат по инфобезопасности, выставки, концерты и даже «Вечерний виноград» — это название совместного проекта Российского винодельческого форума и «Росконгресса».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

На месте будет и студия телеканала «Санкт-Петербург». Как обычно, там обсудят самые актуальные животрепещущие темы с главными лицами форума.