«30 картин из жизни Петра Великого» — мультимедийная экспозиция, посвящённая самым ярким событиям времён правления императора, сегодня открылась в городском парке «Россия — моя история», а также параллельно ещё на 23 площадках по всей стране. Приурочили событие ко дню рождения Петра Первого, который отметят завтра.

Эта выставка в парке «Россия — моя история» по сути финальный аккорд года, посвящённого празднованию юбилея Петра Великого. Поэтому открывают её не завтра, в сам день рождения основателя Северной столицы, а накануне. 30 картин — в данном контексте не только про художественные полотна. Это три десятка сюжетов из жизни императора, которые позволили сформировать его характер и личность такими, какими мы их и знаем спустя 3,5 века.

К обобщённым научным и художественным артефактам сегодня добавили небольшой, но очень важный для понимания поступков императора мультимедийный стенд. Вот, например, Петру Романову в конце 80-х годов 17 века показывают, как пользоваться астролябией, а другое полотно повествует о том, как Пётр создавал флот в Воронеже, а дальше и вовсе он сам куёт железо. В поиске документов, картин и других исторических свидетельств устроителям выставки помогали Русский музей, Петергоф, Академия художеств имени Ильи Репина и компания «Газпром».

«Мы видим, что интерес к личности Петра, к смысловой наполненности его жизни в нынешних условиях находит новое измерение», — отметил пресс-секретарь председателя правления компании «Газпром» Сергей Куприянов.

«Я благодарен всем, кто помогал устраивать эту выставку, я благодарен всем тем, кто сегодня пришёл сюда. Сегодня такие экспозиции как никогда важны и востребованы», — подчеркнул генеральный директор Санкт-Петербургского мультимедийного парка «Россия — моя история» Олег Черняга.

Многие экспонаты выставки дублируют таковые с выставки 1872 года на Марсовом поле. Тогда организовал её Александр II к 200-летию Петра. Есть среди 30 картин также работы выпускников и преподавателей Академии Художеств, написанные по сюжетам утраченных полотен. Лекцию о жизни и достижениях Петра Великого собравшимся на открытии прочёл историк Борис Кипнис.

«Главное качество его — это открытость миру, ни в коем случае ни не желание замкнуться на чём-то национальном. Мы по сути сейчас живём плодами петровских дел. Он ведь сталкивался с протестами, массовыми протестами, но упорно шёл к своей цели», — поделился историк Борис Кипнис.

Ну, а самых маленьких посетителей музея заинтересуют мастер-классы по морскому делу: например, школьники могут попробовать проложить маршруты на карте или вязать канатные узлы.