Курортный сбор для туристов Петербурга одобрен городскими депутатами. Сегодня в парламенте рассмотрели законопроект, внесенный губернатором Александром Бегловым. На поправки отвели неделю.

Курортный сбор в Петербурге составит 100 рублей в день. Планируется, что документ вступит в силу в октябре, но первые шесть месяцев будет работать нулевая ставка. Это необходимо, чтобы выстроить правильное администрирование, единую систему, через которую курортный сбор будет взиматься.

Это важный вопрос, систему необходимо довести до автоматизма, чтобы не возникало вопросов. Все детали сейчас прорабатывают в комитете по информатизации. Городские власти уже выстраивают прогнозы, сколько сбор принесет средств в бюджет, с учетом 20 категорий льготников, которые от уплаты будут освобождены.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Учитывая, что в Санкт-Петербурге число объектов размещения достигает 1205 единиц, объем поступлений в бюджет Санкт-Петербурга от курортного сбора с туристов может составить в 2024 году, учитывая, что он будет вводиться с 1 апреля, то есть за девять месяцев, по сути, предположительно 310 миллионов рублей», – отметил представитель губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном собрании Константин Сухенко.

Сбор будет взиматься сразу за весь период проживания, при этом день заезда не учитывается. Если гость покинет Петербург раньше, чем запланировано, часть средств можно будет вернуть.

«Самый большой курортный сбор у нас в Италии, в Венеции. И они пытались это сделать, чтобы сократить количество туристов, живущих в центре. И у них не получилось. Так что, я считаю, что у нас это не повлияет на посещаемость, но мы сможем приводить в порядок объекты инфраструктуры», – сказал глава ЗакСа Александр Бельский.

Депутаты уверены, главное прозрачность использования собранных средств. Люди должны видеть проекты, которые смогли воплотить в жизнь, или культурные достопримечательности, которые привели в порядок на поступившие деньги. Эксперты уверены, результаты будут заметны достаточно быстро.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Курортный сбор – это конкретное благоустройство конкретных мест, которые мы еще будем выбирать. Которыми пользуются туристы, и которыми будем пользоваться и мы. Многим будет приятно, что курортный сбор, который они заплатили, выливается в конкретный объект. Будет проведено общественное обсуждение: какие конкретно объекты благоустройства будут выбраны», – объяснил председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев.

«Каждый турист сможет вернуться в Санкт-Петербург и посмотреть, как город стал ярче, как он развивается», – добавил глава местной администрации МО «Васильевский» Дмитрий Иванов.

«Соблюдать прозрачность этих средств. Надо объяснять туристу, на что тратятся средства курортного сбора», – сказал руководитель Дирекции партнерских программ и регионального развития Лиги здоровья нации, руководитель проекта «Оздоровительная карта России» Андрей Попов.

Второе чтение документа пройдет через неделю. Например, депутаты хотели бы обсудить возможность градации сбора в зависимости от стоимости проживания в отелях. Напомним, исходя из законодательства – сумма не может быть больше 100 рублей в сутки.