На одном из петербургских предприятий продемонстрировали производство, где используют возможности узконаправленных лучей. С помощью такого оборудования можно выпускать как сувенирную продукцию, так и сложные аппараты медицинского назначения.

Для широкого применения лазеров в производстве все начиналось с сувенирной продукции – тогда лазер был в диковинку и подарок с тончайшей по тем временам гравировкой производил впечатления. Сейчас это высокотехнологичное производство для разных сфер промышленности.

Отдельное внимание уделили производству микросхем. Они совершенствуются благодаря новым возможностям лазерных лучей. Все становится точнее и миниатюрнее.

Иногда идеи для применения лазерных технологий берутся из воздуха – буквально. Обнаружив, что некоторые лазеры могут «поджигать» воздух, ученые пришли к использованию реальных голограмм.

Такую технологию могут применять в проектах для презентаций крупных компаний и даже создания спектаклей. Голограмма стала интересна не только самим существованием такой технологии, но и возможностями ее применения.

«Мы можем поставить Z-линзу, и у нас получится полное 3D, как в Звездных Войнах. Также мы работаем над размером. То есть даем толщину 3-4 микрона. А будет нано-микрон», – рассказал научный сотрудник Лазерного центра Андрей Афонюшкин.

Разницу в несколько микрон человек, конечно, никогда не «почувствует». Но для хитрых микросхем это важно – у них повышается производительность.

«Лазер может работать в разном размере лучей. Тут важно, что сложности возникают, если не происходит взаимодействие сред», – объяснил директор центра Сергей Горный.

Также лазер еще не умеет сваривать между собой разнородные металлы. Притом не умеет исключительно на промышленном уровне – любители сварки так уже давно делают.

Главное преимущество лазера – не может дрогнуть рука. Ошибок почти не бывает. Хотя конечно человек необходим, ведь луч не умеет мыслить и задавать нужные параметры. Пока что.