Чтение поэзии в городских парках и у станций метро, спектакли, экскурсии, выставки. Петербург сегодня отмечает два неразрывно связанных друг с другом праздника – Пушкинский день и День русского языка.

Ровно 224 года назад поэт появился на свет. Центром праздника в Северной столице стала Музей-квартира Александра Сергеевича Пушкина на Мойке.

В День рождения поэта в музей-квартиру, а так же в музей-лицей и музей-дачу вход бесплатный. А на Мойке, 12, – концерт «Приношение Пушкину».

«Мы открываем сегодня несколько выставок. Открыты выставка в Музее-квартире Пушкина, открывается выставка в Зеленом зале в Литературной экспозиции. Сегодня у нас еще одна необычная акция: все, кто идет на экскурсию по «Литературной экспозиции», может почитать стихи», – сказала заместитель директора по хранению Всероссийского музея А. С. Пушкина Ольга Захарова.

Не только профессиональные чтецы, но и студенты театральных студий и вуза, будущие драматические актеры китайских театров открывали свои смыслы в стихах Александра Сергеевича.

«Следующий год указом президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина объявляется годом Александра Сергеевича Пушкина. И я считаю, что мы сегодня практически начинаем это замечательной событие», – отметила депутат Московской городской Думы Елена Николаева.

Сегодня стихи Александра Сергеевича звучат по всему городу. На улицах и в залах. В студиях и театрах. Единственный и неповторимый, у каждого свой Пушкин.

Пушкина не бывает много. В Михайловском саду для почтенной публики сыграли моноспектакль «Евгений Онегин. Рисунки на полях». Подарок «Русского музея» петербуржцам.

«Спектакли в помещении – это одно. У нас очень камерное пространство в театре. Но здесь, когда ты дышишь природой, дышишь Петербургом. Это очень логично, что в день рождения Пушкина мы здесь, мы читаем «Евгения Онегина», – отметил актер, художественный руководитель театра «Монплезир» Игорь Ларин.

Не менее логично, что на станции метро «Пушкинская» не обошлось без поэзии виновника торжества. Выступали артисты Александринского театра, юные актеры театральной школы-студии «Подмостки». В принципе, любой желающий мог поделиться своим Пушкиным.

Цифру двести двадцать четыре трудно соотнести с возрастом. Но зато легко представить, что двести лет назад ему было всего лишь двадцать четыре года. И он начал писать роман, о котором сегодня мало кто не знает.