Прощание с актером театра и кино Сергеем Дрейденом прошло на Основной сцене Большого Драматического Театра имени Товстоногова. О смерти актера стало известно 8 мая. Он скончался в Финляндии. Близким пришлось решать вопрос с доставкой тела в Россию, на это потребовалось время.

Сергей Дрейден сотрудничал со многими театрами Петербурга и Москвы, известен своими ролями в кино: «Окно в Париж», «Русский ковчег», «Тарас Бульба» и многие другие. Отмечен петербургскими и национальными театральными и кинематографическими премиями.

«Искренние слова соболезнования от имени правительства города, всей петербургской культуры родным, близким, друзьям, знакомым. Такая ситуация, когда голос дрожит, в голове воспоминания об уникальном таланте», – обратился к собравшимся председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Фëдор Болтин.

«Он был великим актером, талантливым телеведущим, и самое главное – замечательным человеком, который понимает толк в жизни, в профессии», – сказал актёр, общественный деятель и народный артист России Николай Буров.

Проститься с Сергеем Дрейденом пришли друзья, коллеги и поклонники актера. Отпевание пройдет в храме Вознесения Христова на набережной Обводного канала.