Председатель комитета по тарифам Алексей Малухин в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал о сроках индексации тарифов на услуги ЖКХ.

«С 1 июля тарифы не вырастут. Действительно, в конце прошлого года с 1 декабря было принято решение на федеральном уровне о том, что тарифы будут проиндексированы не с 1 июля 2023 года, как ожидалось, а несколько ранее — с 1 декабря 2022 года», — подчеркнул Алексей Малухин.

Он отметил: это было сделано, потому что наблюдались достаточно серьёзные инфляционные процессы в 2022 году.

«Как раз для ресурсников, у которых были обязательства по исполнению инвестиционных программ, производственных программ. Для того, чтобы их поддержать и наполнить источником финансирования, было принято решение проиндексировать несколько ранее. И это как раз позволило плавно и беспрепятственно пройти зимний отопительный сезон ресурсникам и сделать задел на программы ремонтов и реконструкций на 2023 год», — объяснил эксперт.

В результате средняя индексация в России составила 9%. А в Петербурге по поручению губернатора Александра Беглова — 8,5%. Следующая планируемая дата индексации тарифов на услуги ЖКХ — 1 июля 2024 года.

Подробнее смотрите в программе «Петербург — город решений».