В Петербурге набирает популярность «звукотерапия». Научно еще не доказано, но о целебных свойствах музыки субъективно высказывались специалисты в самых разных областях. По мнению исследователей, определенные нотные комбинации могут спровоцировать выброс дофамина. Песня помогает строить и даже рожать.

Караоке для беременных в роддоме №10 – не развлечение, а музыкальная терапия. Её здесь практикуют более пяти лет. Перинатальный психолог Марина Медведева помогла появиться на свет трём тысячам малышей. Мамы были довольны. Хотя научно эффект не доказан, и Марина лишь задумывается о диссертации. Условно музыкальную терапию делят на активную и пассивную – когда беременная поёт сама или просто слушает мелодии.  

О целебном эффекте музыки известно очень давно. И сейчас ни для кого не секрет, что люди для расслабления часто ходят на классические концерты. Тем временем существуют специальные музыкальные инструменты для релаксации. Например, глюкофон. 

В комнате Максима Богданова подобных глюкофонов десятки. Йог, переживший клиническую смерть, сейчас тоже называет себя не иначе как звукотерапевт. Правда, работает не только с беременными.

Приходить к душевному равновесию, по мнению Максима, лучше с закрытыми глазами. Длительность сеанса –  полчаса. Однако, к каждому – индивидуальный подход. Как индивидуален и выбор музыкальных инструментов, звучание которых, по мнению йога, по разному влияют на отделы головного мозга. Максим Богданов часто получает положительные отзывы от своих подопечных, есть даже благодарности организаций.  

«У меня нет такого опыта, чтобы я, допустим, лечил человека, потому что я не медик. Есть случаи с обратной связью. Допустим, я работал с человеком, и человек потом мне пишет, описывает, что с ним происходило во время сеанса и после. Допустим, отпускала многолетняя боль в спине», – заявил он. 

И всё же у профессиональных медиков отношение к лечению музыкой неоднозначное. Тем не менее проводить такую терапию врачи рекомендуют. Как минимум, на психосоматику звуки точно влияют.  

«Например, доказано, что музыка продуктивно действует на работу. Повышается гормон дофамин. Также мы можем говорить о снижении уровня гормона кортизола, который отвечает за стресс в организме», – рассказала врач-психиатр Валерия Шмакова. 

Эстетические категории не всегда поддаются логике. Одного классическая музыка способна вылечить или хотя бы поднять настроение.