Дождь и пасмурная погода не помеха. Этим утром в главном полумарафоне страны «ЗаБег.РФ» приняли участие более 18 тысяч петербуржцев.

Стартовав на Дворцовой площади участники смогли выбрать для себя четыре дистанции: 1, 5, 10 и 21 километр. Синхронно с участниками забега в Северной столице стартовали и марафонцы других городов от Калининграда до Камчатки. Таким образом, будет выбрана беговая столица России. 

Победитель определяется по сопоставлению трех показателей: средний километраж всех участников, процентное соотношение участников к жителям города и средняя скорость всех участников.

Также в этом году событие побило мировой рекорд и стало самым крупным полумарафоном с синхронным стартом. Впервые к забегу присоединились и другие страны, среди которых Китай, Армения, Белоруссия, Таджикистан и Киргизия.

«Мы видим наплыв,заинтересованность жителей нашего города в таких забегах. Самое главное, что с каждым годом их число увеличивается. Мы видим потребность жителей нашего города в занятиях спортом», – заявил заместитель главы комитета по физической культуре и спорту города Елена Павлова. 

Стать участником забега смог любой желающий от 6 лет. В полумарафоне приняла участие и сборная команда телеканала «Санкт-Петербург». Наши коллеги выбрали дистанцию 10 километров и с достоинством ее преодолели. 

Завершится полумарафон в 14:00. И если вы до этого времени планируете отправиться в центр города на автомобиле, то заранее выбирайте маршрут или воспользуйтесь общественным транспортом.