Санкт-Петербургский государственный университет уволил доцента Института истории Михаила Белоусова. Причина – антироссийская позиция.

Накануне состоялось заседание комиссии по этике СПбГУ по вопросу о действиях доцента. Ранее он в социальных сетях выступил против действий Вооруженных сил России в ходе специальной военной операции.

«Ректором Николаем Кропачевым подписан приказ об увольнении доцента Кафедры истории России с древнейших времен до XX века Института истории М. С. Белоусова из СПбГУ», – говорится на сайте учебного заведения. 

В апреле этого года в ходе специальной военной операции погиб студент второго курса по направлению «История» – 21-летний Федор Соломонов. После гибели студента в университете возник стихийный мемориал в его память. Однако это вовсе не понравилось противникам российской политики. 

Вскоре очень быстро распространился скриншот сообщения, оставленного, предположительно, Белоусовым. Там, в частности, говорится: «Прямое и открытое одобрение рашизма омерзительно. Это «красная черта»».