«Сиреневый променад» для своих гостей устроили в музее-заповеднике Павловск. Увидеть цветущие кусты разных сортов и цветы, принять участие в плэнере и исторических играх, а также посетить мастер-классы могли все желающие.

Приходить на фестиваль сирени в сиреневой кепке гостям не обязательно — все совпадения случайны. Да и знающие люди рассказывают: палитра сирени гораздо разнообразнее, чем вы о ней думаете.

«Всего в Павловском парке около пяти тысяч таких кустарников. Их средний возраст примерно 60 лет. Поэтому, конечно, сирени, которая помнит императорские времена, уже в природе не существует», — рассказала главный хранитель Павловского парка Светлана Федорова.

«А это сиреневые павлины — их специально сделали к празднику. Фестиваль посвятили семье, а павлин не только императорская птица, но и символ счастливой ячейки общества. Создавали фигуры тщательно, в течение нескольких месяцев», — продолжила Светлана Федорова.

По словам главного хранителя Павловского парка, за несколько веков виды деревьев и растений в Павловском парке менялись, но сирень была здесь всегда. Она неприхотлива, но важно ее вовремя и правильно посадить. При этом сирень может подстроиться под климат.

Сейчас погода ведь не совсем летняя, порой даже холодно. Но май выдался теплым, и сирень успела зацвести. Сейчас у нее время как бы замедлилось, поскольку не очень жарко, то можно цвести чуть подольше. Следующую неделю полторы подобная красота сохранится.