Рабочая суббота Александра Беглова прошла в Колпинском районе. Губернатор вместе с председателем Заксобрания Александром Бельским посетили сразу несколько объектов.

В новое отделение для временного проживания несовершеннолетних , которое открылось 1 апреля, они приехали с подарками — вручили воспитанникам сертификат на покупку техники. Сейчас в центре находится 23 ребенка, а всего он рассчитан на 29 мест.

Дальше — выезд на стройплощадку.  Глава города дал поручение завершить строительство новой школы на 550 мест до первого сентября. Сейчас рабочие завершают отделку здания. Это будет современное образовательно учреждение с цифровыми лингафонными кабинетами, библиотекой, с и двумя бассейнами. В центре Колпино Александр Беглов и Александр Бельский приняли участие в церемонии открытия общественного пространства и запуска большого фонтана. Сквер протянулся вдоль улицы Веры Слуцкой. Жители сами предложили как его обустроить.  Садоводы дополнительно высадили сосны, липы, дубы, клен и более 150 видов кустарников.

В Петербурге уже с декабря больше не будут использовать мазут для получения тепловой энергии. Планы модернизации комплекса губернатор Александр Беглов обсудил в первый день рабочей недели с членами городского правительства. До конца года котельные полностью переведут на электричество и газ. ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» уже модернизировал пять котельных, в том числе две последние крупные мазутные. Всего в инженерно-энергетическом комплексе города построены и реконструированы 35 центральных тепловых пунктов и 121 котельная, заменено 280 км теплосетей.  

«Мы также должны продолжить плавную работу по реконструкции тепловых сетей, в текущем году объем ремонта необходимо сохранить на уровне прошло года, не менее. Надо это выполнить. Особое внимание к профилактике технологических нарушений. Сейчас мы приступили к гидравлическим испытаниям сетей, все найденные слабые места должны быть отремонтированы до начала отопительного сезона», — подчеркнул Александр Беглов.

Также на совещании принято решение о возведении новых социальных объектов. Так, в Колпинском районе построят детскую и взрослую поликлинику, рассчитанную на 300 посещений в смену. А на Октябрьской набережной появится школа, где смогут учиться 1375 детей.

Во вторник губернатор принял участие в церемонии открытия на улице Красного Текстильщика регионального отделения государственного фонда «Защитники Отечества». Он займется поддержкой  участников специальной военной операции и помощью их семьям.

Руководитель  регионального отделения фонда Александр Павлов рассказал главе города о формате работы, обустроенных помещениях и специалистах, которые будут принимать граждан. В штате 48 социальных координаторов. Среди их задач — содействие в получении мер поддержки. Это, например, обеспечение  лекарствами, санаторно-курортный отдых, решение бытовых вопросов,  трудоустройство и переобучения. Работа фонда строится по принципу «одного окна». А социальные координаторы продолжают поддерживать ветеранов СВО и после оказания услуг.

В Международный день защиты детей губернатор Александр Беглов привез подарки воспитанникам центра содействия семейному воспитанию №15 во Фрунзенском районе. Глава города вручил руководству учреждения сертификат на приобретение бытовой техники. Детский центр — не только один из крупнейших на Северо-Западе, но и самый современный, несмотря на солидный возраст. В этом году учреждению исполняется 34 года. Воспитанники учатся в районных общеобразовательных школах, колледжах. При этом в самом центре развернута система дополнительно образования и досуга. Это часть подготовки к выбору будущей профессии. Губернатор осмотрел мастерские и творческие студии. 

«Я посмотрел ваши мастерские и удивился. Вы шьете для спектаклей своих. Лепите, рисуете. Хороший спортзал. Ребята вы очень талантливые, очень успешные. Мы о вас стараемся заботиться», — отметил Александр Беглов.

А накануне праздника губернатор наградил молодых педагогов и их талантливых учеников. В Световом зале Александр Беглов вручил премии «Юные дарования» и «Педагогические надежды». Лауреатами правительственного конкурса по итогам 2022 года стали  36 учащихся детских музыкальных и художественных школ, а также пять преподавателей дополнительного образования.

Днем позже в Смольном в торжественной обстановке вручили государственные награды. Церемония началась с выноса знамен и исполнения гимнов России и Санкт-Петербурга. Семь орденов, 13 медалей, 16 поощрений президента России и четыре награды от губернатора. Также присвоено 21 почетное звание.  Среди награжденных врачи, деятели культуры, ученые, промышленники и работники городской администрации.

«Ваша заслуга, заслуга города, ваших коллективов и я вам очень благодарен за то, что вы трудитесь во благо нашего города и нашей страны. Трудолюбие, профессионализм, отзывчивость — это все ваши качества. Я от души вас поздравляю и хотел вам сказать огромное спасибо за ваш труд», — отметил Александр Беглов.

Всех представленных к госнаградам Александр Беглов поздравил с 320-летием Петербурга.