В Мариинском дворце проходит последнее перед парламентскими каникулами заседание. В повестке, в том числе, рассмотрение законопроекта о курортном сборе. А перед началом заседания в Ротонде подписали совместный план работы губернатора Петербурга и парламента на ближайший год.

Несмотря на последнее заседание парламентского года, депутаты не только подводят его итоги – повестка дня оказалась наполнена различными серьезными вопросами.

Перед началом пленарного заседания состоялась традиционная ежегодная церемония подписания документа о сотрудничестве в законодательной сфере между городским правительством и ЗакСом.

Губернатор Александр Беглов выступил перед депутатами. В своей речи глава города поблагодарил их за слаженную и оперативную работу в непростых условиях, а также подчеркнул важность взаимопонимания между двумя ветвями власти.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Мы изменили отдельные городские законы о налогах и сборах, чтобы дать предприятиям дополнительные меры поддержки. На текущий год сохранена ставка налога на имущество для организаций и физических лиц в размере 1,5 процента», – напомнил градоначальник.

«Работа была непростая. Мы находились в серьезном экономическом давлении, и специальная военная операция накладывала определенные обязательства. Все делалось достаточно быстро, оперативно – но самое главное, что мы не остановили развитие нашего города», – подчеркнул спикер ЗакСа Александр Бельский.

В ходе заседания Законодательного собрания также был внесен законодательный проект об упрощении процедуры установки шлагбаумов на земле, которая принадлежит городу, чтобы не допустить въезда посторонних во двор жилого дома. Этот процесс собираются обсудить в преддверии расширения зоны платной парковки на Петроградскую сторону.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Также депутаты намерены сегодня, среди других вопросов, обсудить меры контроля за аттракционами, а также введение курортного сбора.