В Мариинском дворце прошла торжественная церемония подписания Совместного плана работы Законодательного собрания и губернатора на грядущий год. Документ подписали градоначальник Александр Беглов и председатель парламента Александр Бельский.

На мероприятии присутствовали депутаты, члены городского правительства, руководители исполнительных органов власти. Церемония подписания плана проходит ежегодно перед парламентскими каникулами.

Как заявил Александр Бельский в ходе церемонии, Законодательное собрание намерено сохранить курс на активную работу на благо города и избирателей во всех сферах. Он отметил, что подписанный в прошлом году Совместный план уже принес хорошие результаты, включая принятие 150 городских законов.

Спикер парламента также выразил благодарность губернатору, правительству города и депутатам за слаженное и эффективное взаимодействие.

В свою очередь Александр Беглов подчеркнул, что Петербург полностью взял на себя ответственность за выполнение решений президента Владимира Путина в условиях специальной военной операции.

Градоначальник напомнил о различных мерах, предпринятых для обеспечения социальной поддержки участников СВО и их семей – включая создание института социальных кураторов и открытие регионального отделения фонда «Защитники Отечества».

Ключевым достижением Александр Беглов и Александр Бельский назвали продолжение развития Северной столицы.

«Нам с вами удалось самое главное – мы не сдали город, сумели его защитить. В Петербурге – устойчивая политическая обстановка и стабильное экономическое развитие. Об этом говорят факты. У нас нет дрязг, и те трудные дни, которые пришлось нам пережить, еще раз показывают, что наша совместная деятельность направлена именно на устойчивость и развитие города, на поддержку президента. Мы с этим справились», – заявил Александр Беглов.

Глава города также рассказал о планах по расширению социальной поддержки сиротам и детям без попечения родителей, а также изменениям в жилищной политике и утверждению программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи.

Совместный план на грядущий год охватывает все сферы жизни города, включая государственное устройство, социальную политику, городское хозяйство, экономику, финансы, благоустройство, спорт и молодежную политику.