Всероссийский Олимпийский день – дата этого спортивного праздника приурочена к знаменательному событию. В конце июня 1894 года было принято решение о проведении первой в современной истории Олимпиады. В нашей стране олимпийский день отмечают в 34-й раз. Центральной площадкой в этом году стал Петербург.

Во время церемонии торжественного открытия праздника на сцену по одному выходили победители и призеры Игр разных лет. На экране появляются кадры кинохроники.

1952 год. Хельсинки. На пьедестале Галина Зыбина. Первая ленинградская спортсменка, побеждавшая на Олимпиадах. Она среди почетных гостей. Как и Александр Дитянин, Оксана Казакова, Татьяна Казанкина.

«У Ленинграда, Петербурга – большие победные традиции. Наши спортсмены более 130 раз поднимались на высшую ступень олимпийского пьедестала. Их имена навсегда вошли в золотую летопись мирового спорта. Желаю всем яркого праздника незабываемых впечатлений, успехов и удачи», – поприветствовал от лица губернатора Александра Беглова гостей и участников председатель комитета по физическому культуре и спорту Антон Штантырь.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В рамках праздничных мероприятий прошел массовый старт – две тысячи бегунов стали участниками кросса на 5 километров. Под палящим солнцем нелегко пришлось даже профессионалам. Финиш – символическая лента в руках олимпийских чемпионов Станислава Позднякова и Юрия Борзаковского.

«Тяжело в такую жару. Ноги вязкие были сегодня. Слава богу, что соперники позволили победить. Я уже на финише там думал подрасслабиться. Замечательно бежать по асфальту, а потом, когда сворачиваешь в парк, очень много поворотов. И GPS там немножко начинает глючить. Но в целом прикольно», – поделился победитель забега Дмитрий Трипутень.

Организаторы подчеркивают, что цель мероприятия – не только вспомнить великие победы прошлого, но и пропаганда активного образа жизни. С раннего утра на Крестовском острове работали площадки 33 спортивных федераций – для тех, кто пока еще не определился, к какому виду спорта лежит душа.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Площадки ориентированы на то, чтобы пришедшие сюда в том числе и семьями могли не просто ознакомиться с видом спорта, но найти координаты. Получить координаты, исчерпывающую информацию для того, чтобы записаться в спортивные школы. Тем самым мы вместе формируем в том числе и олимпийский резерв нашей страны на будущее», – подчеркнул президент олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

В петербургских спортивных школах на сегодняшний день активно занимаются более 70 тысяч юношей и девушек.