В Смольном сегодня состоялась церемония вручения аттестатов — 430 выпускников школ Донбасса получили документы о среднем общем образовании. Эти ребята станут участниками грандиозного праздника «Алые паруса». Напомним, выпускники школ Донбасса приехали на отдых в Северную столицу по приглашению губернатора Александра Беглова в рамках проекта «Петербургские каникулы».

Ключевые вопросы хозяйственной повестки губернатор обсудил на рабочем совещании с членами городского правительства в первый день рабочей недели. По информации профильных комитетов, уже через семь лет в городе на Неве будет очищаться 100% сточных вод. Масштабная модернизация коснулась всей коммунальной инфраструктуры. Построено, реконструировано и капитально отремонтировано 280 километров тепловых сетей. В минувшем году в буквальном смысле «перешли на светлую сторону» более 20 улиц и 12 парков. Новое освещение появилось на 217 детских и спортивных площадках. На очереди — примерно столько же социально важных объектов.

«В текущем году объем инвестиций объектов энергетики, коммунальной инфраструктуры, увеличен до ста почти миллиардов рублей. С учетом новых вызовов энергетический комплекс должен быть не только устойчивым, но и эффективным», — сказал губернатор Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Главная задача на ближайшие годы — развитие умной экономики. Создание высокотехнологичных рабочих мест. Инвестиции в инновации почувствует каждый горожанин. В том, числе подчеркнул губернатор — зарплаты на новых предприятиях должны соответствовать средним по региону.

«Мы в 2024 году уже начнем выпуск грузового автомобиля на базе Тойота, это будет Обуховский завод делать, а в 2026 году уже перейдем к выпуску электромобилей», — отметил губернатор Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Также Александр Беглов отметил рост количества петербургских компаний, работающих на Арктику. За год этот список увеличился почти вдвое. По словам главы города, сохранять ведущие позиции в новом освоении суровых северных территорий Петербургу помогают современные компетенции. Кроме того, Смольный помогает предпринимателям с берегов Невы быстрее выходить на получателей продукции под маркой «сделано в Петербурге» на рынки Мурманска, Северодвинска, Архангельска и других регионов Заполярья. Плюсы такого активного сопровождения уже ощутили на себе те, кто заключил первые контракты на поставки.

«Расширение регионов поставок и увеличение количества контрагентов — это первое. Второе — контрагенты в Арктических регионах это, как правило, крупный государственный сектор. И у них, как правило, крупные заказы с большой маржинальностью», — сказал Александр Коростелев, генеральный директор компании-поставщика энергооборудования.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В рамках Петербургского международного экономического форума вопросы перспективного сотрудничества губернатор Александр Беглов ещё раз обсудил с главами арктических регионов. В настоящее время рассматриваются совместные проекты в нефтегазовой промышленности, судостроении, медицине, беспилотной авиации. К концу мая этого года уже 672 поставщика заключили с арктическими регионами почти 2 800 новых контрактов.

22 июня губернатор Александр Беглов вместе с сотнями петербуржцев приехал на Пискарёвское мемориальное кладбище. В годовщину начала Великой Отечественной войны глава города возложил цветы монументу Мать-Родина в память о жертвах самой кровопролитной в истории человечества войны. На Пискарёвском 186 братских могил, где только по официальным данным покоится полмиллиона человек — мирных жителей и воинов Ленинградского фронта. Их подвиг никогда не будет забыт, сказал губернатор.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Впрочем, подвиги, достойные самых высокопарных слов, совершаются и наши дни. Об этом глава города говорил, поздравляя с профессиональным праздником медицинских работников Санкт-Петербурга, отдавая дань уважения их мастерству и самоотдаче. Представителей сферы здравоохранения чествуют на берегах Невы в течение всей недели — в Мариинском дворце от лица депутатов и со сцены БКЗ «Октябрьский», где прошел большой торжественный вечер. В конце рабочей недели губернатор вручал медикам почётные звания в Актовом зале Смольного. Заслуженные награды получили более сорока петербургских врачей. На торжественную церемонию награждения пригласили хирургов, терапевтов, медсестер — всех, благодаря кому петербургская система здравоохранения считается одной из лучших в стране.

«Я хотел бы прежде всего вас поздравить с этим праздником, от имени жителей нашего города, от имени правительства за самоотверженный труд. Он действительно не простой, требующий не просто профессионализма, но и душевного отношения к пациентам», — сказал губернатор Александр Беглов.

А ещё на этой неделе стало известно о выделении из городского бюджета рекордной суммы на поддержку частных театров. В общей сложности 26 городских негосударственных творческих коллективов получат более 100 миллионов рублей. Итоги конкурсного отбора на предоставление субсидий, которые с 2021 года по поручению губернатора Александра Беглова выделяются отдельной строкой, подвели в комитете по культуре. Благодаря поддержке, частные театры смогут не только ставить спектакли, но и оплатить аренду помещений, оборудования и погасить коммунальные платежи. И тот факт, что с каждым годом размер субсидии растёт, сами получатели городской поддержки называют тенденцией важной и своевременной.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Я думаю, что очень нужна поддержка. Вне зависимости от суммы. Потому что раньше вообще по-моему не было никакой помощи, но как только она возникла, сколько бы ни было — театров стало больше. Театры должны существовать. Это такая внутренняя свобода людей», — сказал Виктор Новиков, художественный руководитель театра имени В. Ф. Комиссаржевской.

Среди получателей субсидий — лауреаты различных премий и наград, в том числе Российской национальной премии «Золотая маска» и Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». В этом списке Санкт-Петербургский театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова, «Комик-трест», Открытый общественный театр «Родом из блокады», «Театр К», Санкт-Петербургский театр «КУКОЛЬНЫЙ ФОРМАТ КУКФО» и многие другие.