Ряд важнейших соглашений на Международном военно-морском салоне подписал опорный банк оборонно-промышленного комплекса России — ПСБ. В рамках многостороннего сотрудничества он профинансирует строительство жилья для сотрудников предприятий судостроения.

С 2019 года ПСБ — ключевой финансовый партнер для оборонной и судостроительной отрасли России. Банк активно развивает программы всесторонней поддержки предприятий, что помогает им создавать ещё более привлекательные условия труда и удерживать специалистов в отрасли.

«МВМС является площадкой для решения стратегических задач, от которых зависит будущее отрасли. ПСБ проводит переговоры с ключевыми предприятиями, подписывает ряд важнейших соглашений. В их числе соглашение с Выборгским судостроительным заводом, которое стало возможно благодаря взаимодействию органов власти, застройщика, предприятия и ПСБ», — сказал Андрей Макаров, заместитель управляющего по работе с предприятиями ОПК санкт-петербургского филиала ПСБ.

Четырехстороннее соглашение предполагает взаимодействие в рамках строительства нового многофункционального жилого комплекса в Выборге. Приобрести жилье в нем смогут работники Выборгского судостроительного завода и других предприятий оборонно-промышленного комплекса на территории района. Кроме того, соглашение расширит реализацию государственных программ расселения и предоставления господдержки различным категориям граждан, нуждающимся в жилье. Займется возведением домов и инфраструктуры «Балтийская строительная компания — Развитие».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Мы строим и гражданские, и промышленные объекты по всей стране. И вот на сегодня мы начали большую программу именно строительства жилья для сотрудников оборонно-промышленного комплекса. Потому что при увеличении госзаказа, при том, что появляется новый инженерный состав, новые люди, новые рабочие руки, им негде жить. Особенно в маленьких городах, где строится немного жилья. И мы вместе с ПСБ эту проблему успешно решаем», — сказал Алексей Чаленко, генеральный директор ООО «Балтийская строительная компания — Развитие».

Ещё одно соглашение, на этот раз двустороннее, банк подписал с «Корпорацией морского приборостроения». ПСБ примет участие в проектах предприятия по обеспечению работников доступным и комфортным жильем, в том числе предоставит специализированные ипотечные продукты и индивидуальные условия в рамках зарплатного проекта.

Напомним, в торжественной церемонии открытия Международного военно-морского салона принял участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он отметил, что сегодня в Санкт-Петербурге строительством кораблей занимается 40 наших предприятий. На стапелях 34 корабля, 24 судна. Наш научный производственный потенциал даёт все возможности решать исключительные задачи, данные президентом России Владимиром Путиным.