Сосновский маньяк Андрей Кийко охотился на девушек минимум два года. Этот человек наводил ужас на жителей северных районов Петербурга. Он виновен в убийствах, изнасилованиях, разбоях.

— Андрей Олегович, вы будете обжаловать приговор?

— Зал покиньте.

— Будете или нет?

Даже тому, кого окрестили сосновским маньяком, ответить сходу на этот, казалось бы, элементарный вопрос, не так просто. Особенно когда лишь секунды назад услышал слова, которые никто не хочет услышать.

— Назначить Кийко наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вот таким сосновский маньяк Андрей Кийко предстал перед оперативниками уголовного розыска в начале 2007 года, после двух лет поисков. На счету неуловимого душегуба и насильника уже была серия изнасилований, разбоев, убийств.

«Выставляли даже оцепление вокруг всего Сосновского лесопарка. Но всё равно он этот Сосновский лесопарк весь исходил, он его знал, как свои пять пальцев. От одного преступления к другому он становился всё увереннее, злее и агрессивнее, и потом уже у него эти преступления шли каждые две недели», – рассказал Антон Брейдо, руководитель второго следственного отдела 1-го УРОВД ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.

Именно Антон Брейдо направил в суд первое дело сосновского маньяка. Все детали помнит до сих пор.

«Первое убийство было спонтанным — он убил одноклассницу, которая пошла с ним гулять. Ничего сексуального не сделал. Вот просто, видимо, у него был выход каких-то его эмоций тёмных. Утопил её в пруду в Сосновском лесопарке. Второе его убийство было совершено в отношении девчонки, которая работала также как и он в цветочном ларьке. Вот она уже была капитально избита, задушена и изнасилована», – отметил Антон Брейдо.

В 2008 году Андрей Кийко получил 22 года колонии строгого режима, но полтора года назад он вернулся в Сосновский лесопарк, правда, уже в наручниках и под конвоем – чтобы рассказать ещё об одном убийстве. Рассказать снова, ведь в нулевых Кийко уже признавался в нём, но, побеседовав с адвокатом, от своих слов отказался.

«Где-то на этом месте я на неё уже напал, на девушку. Обхватил правой рукой за шею, а левой рукой за талию», – рассказывал Андрей Кийко.

Тело задушенной молодой женщины апрельским утром 2005 года обнаружил местный житель, который выгуливал собаку. Следов убийца не оставил.

«Жертвой была девушка по имени Татьяна, которой на тот момент было 27 лет. На территории этого парка она оказалась, так как следовала к своим друзьям на мототрек, где они просто проводили время», – рассказал Никита Баскаков, старший следователь первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.

Во время следственного эксперимента Кийко вновь демонстрировал свой характерный захват, который применял при каждом нападении.

«Девушку он переводил когда через дорогу в Сосновский лесопарк, он нож заводил ей под кофточку, и вот они в обнимку идут как парочка, никто ничего и не подумает. Машины проезжают. Плюс он использовал удушение локтевым сгибом. То есть, он девушку удерживал очень плотно. И если девушка с перепугу пытается закричать, он увеличивает сжимание, и, соответственно крика не получается», – пояснил Антон Брейдо.

Сосновского маньяка не волновало, во что одета жертва, какого цвета у неё глаза или волосы. Его возбуждало иное.

«Важно было почувствовать страх, то, что меня боятся. В принципе и всё», – объяснил Андрей Кийко.

Но Татьяна, на которую Сосновский маньяк напал в апреле 2005 года, сдаваться не захотела.

«Девушка очень активно сопротивлялась локтями, после чего я усилил захват правой руки — сдавил шею ещё сильнее, чтобы предотвратить сопротивление», – объяснял Кийко.

«Возможно — он об этом не говорит — он хотел её изнасиловать, но в связи с тем, что она слишком активно сопротивлялась, он её задушил», – сказал Никита Баскаков.

У своих жертв насильник отбирал мобильные телефоны, дарил их маме и друзьям.

На свободу Андрей Кийко должен был выйти в 2029 году – это если от звонка до звонка. Но новое дело о старом убийстве спутало планы, особенно, когда суд отказался применить сроки давности и прекратить дело. Возможно, поэтому Сосновский маньяк и решил изменить позицию.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Кийко в ходе судебного разбирательства вину не признал. Пояснил, что явку с повинной, находясь в исправительной колонии строгого режима, дал под давлением сотрудников полиции. Однако с учетом имеющихся в уголовном деле доказательств вина Кийко была установлена судом в полном объёме», – сказал Виктор Градусов, старший помощник прокурора Выборгского района.

Сейчас Андрею Кийко 37 лет, но назначенное судом наказание в четверть века – кстати, максимальное возможное по закону – не означает, что на свободу Сосновский маньяк выйдет пенсионером, ведь за решеткой он уже провел большую часть срока. Если не получит права на условно-досрочное, тогда из колонии освободится в сорок шесть лет.