Заместитель верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Тим Редфорд заявил, что Великобритания может лишиться статуса одной из ведущих военных держав в альянсе.

По мнению военного эксперта, к такому результату может привести курс Великобритании на сокращение собственной армии. На данный момент в ней служат 76 тысяч человек, что является минимальным числом со времен XIX века. Генерал заявил, что стране нужно не только нарастить, но и модернизировать свой арсенал.

«Мы располагаем влиянием в НАТО, у нас удачная позиция здесь. Я беспокоюсь, что мы можем утратить это положение», – приводит слова Тима Редфорда телеканал «360».

Также генерал добавил, что правительству нужно подумать о развитии собственного производства. А бывший Первый морской лорд Британии Алан Уэст назвал флот страны слабым и неспособным защитить собственные торговые пути.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, как зарубежные эксперты уличили президента Украины Владимира Зеленского в обмане о своих планах насчет атаки российских территорий.